Фото Татьяны Глюк.

10 марта 2019 г., Воскресенье

Александр Межуев: Раньше хотелось всё бросить, а теперь — выиграть чемпионат мира

Главный тренер женской студенческой сборной России Александр Межуев о поражении в финале от сборной Швеции (3:5), «наследии» Универсиады-2019 и будущем женского хоккея с мячом — в интервью пресс-службе ФХМР.

— Александр Владимирович, долго засыпали после финала?

— Да, около трёх часов ночи удалось угомониться. Читал комментарии в Интернете.

— Может быть, не стоило? Люди пишут всякое…

— Да нет, почему же? Хвалебное я стараюсь пропускать, а критику воспринимаю остро. Но потом понимаю, что к чему-то нужно прислушиваться.

— Заснуть не удается после поражений или даже победных, но эмоционально выхолощенных матчей?

— Когда побеждаем, со сном всё в порядке. А после таких… Раньше хотелось всё бросить. Теперь — чтобы скорее наступил чемпионат мира среди женских сборных! Там будут собраны люди, прошедшие «сито» здоровой спортивной конкуренции, а не по возрасту и принадлежности к учебным заведениям.

ПЕРВЫМ ГОЛОМ ВЕРНУЛИ ШВЕДОК В ИГРУ

— Какое чувство оставил финал спустя сутки?

— Проиграй мы «по делу», к примеру, 2:6 — это одно. А здесь… Как можно засчитывать такие мячи, как первый гол в наши ворота? Я не знаю. Когда это случилось, у меня внутри как будто что-то перевернулось. Интуиция всё-таки есть. Получается, сделали шведкам подарок. Вернули их в игру. И счёт тут же стал 2:2.

— Тайм-аут при счёте 3:2 после пенальти, реализованного Кариной Липановой, напрашивался?

— Я всё ждал момент, когда же его взять. Думал: ещё, ещё чуть-чуть потерпим. Раз — и шведы взяли паузу. Передохнём. Когда они сравняли счёт 3:3, у нас было на одного игрока меньше, и шла последняя минута. Если в первом матче на предварительном этапе я знал, что и как мы можем изменить, то здесь понимал, что остаётся рассчитывать только на индивидуальное мастерство лидеров. А они уже просто «наелись» и еле двигали ногами.

— Казалось, поведя вновь 3:2, сборная России сумеет дотерпеть…

— Я тоже рассчитывал, что дотерпим. Но сказалось удаление Машинской. За что её удалили? Она четыре года отыграла у меня в обороне, и я держал в уме вариант, при котором Машинская и Денисова в последние минуты отойдут к своим воротам. Но, с другой стороны, мы рисковали остаться без контратаки вообще.

— Почему, имея преимущество в два мяча, команда «проспала» начало второго тайма? Пресловутая потеря концентрации?

— Это наша давняя проблема. Частенько бывает, что мы выходим на второй тайм и случаются подобные провалы. Я пробовал быть в перерыве и жёстким, и мягким. Но, честно говоря, не могу понять, в чём причина. Мы пришли в раздевалку, разобрали свои ошибки и я видел — настрой есть.

Проблема в том, что у этого состава практически нет опыта подобных матчей. Пока всё хорошо — все летают, а когда ситуация стала накаляться — опыта-то и не хватило. Кто-то попал в это «пекло» впервые, и психологически не выдержал.

КАПИТАН ДОЛЖЕН УМЕТЬ «НАПИХАТЬ» НА ЛЬДУ

— Сборная Швеции удивила по сравнению с первой встрече в Красноярске?

— Абсолютно «беззубой» игрой в первом тайме. Честно говоря, такого никто не ожидал! Наша вина в том, что мы не забили ещё пару верных моментов. Уверен, со счёта 0:4 они бы уже не отыгрались.

— Не было ли это тактической уловкой?

— Не знаю. Очевидно, что у них есть хорошая скамейка запасных. Много лидеров своих клубов, которые уже вылетели из плей-офф национального чемпионата. Им было что доказывать. Они ждали момента, когда мы станем уязвимыми. И, к сожалению, дождались.

— Вы тоже преподнесли сюрприз, переведя в финале Липанову на место либеро.

— Все матчи на Универсиаде Карина отыграла в опорной зоне, но я видел, что никто, кроме неё, не сумеет «подчистить» сзади в финале. Я знаю её давно: сколько я в сборной, столько она играла на взрослых чемпионатах мира. Начинала в запасе, а потом со временем завоевала себе место в «основе» женской национальной сборной. Ни у кого, кроме неё, в студенческой сюорной не было такого опыта.

Плюс я просил её «будоражить» защитников, чтобы они не «засыпали» и не теряли нападающих соперника. Карина — человек очень уравновешенный и рассудительный, а где-то надо было по-капитански просто «напихать». Выпусти на лёд Оксану Проньшину — досталось бы всем! (Улыбается).

— Помимо скамейки сборной России не хватило функциональной готовности?

— Сто процентов нам не хватило сил. Хотелось бы провести хотя бы 10-дневный сбор до Универсиады, плюс 8−10 дней, к примеру, в декабре. Плюс не хватило опыта таких матчей — «от ножа». Кто выигрывает Кубок Стэнли? Не первая и вторая «пятерки», а третья-четвёртая! Кто-нибудь слышал про двенадцатого номера сборной Швеции ранее? А она взяла и наудачу «махнула»! И засчитали.

А у нас, кроме Денисовой, Богдановой и Машинской никто даже не пытался добраться до чужих ворот. Плюс «выпали» бортовые полузащитники, действиям которых я всегда уделяю много внимания. Команда была довольно разбалансированной: вся надежда была на лидеров, которые свою работу, в принципе, выполнили. Но удача отвернулась от нас в последний момент.

ТЕ, КТО ПРИДУТ НА СМЕНУ, ДОЛЖНЫ БЫТЬ СИЛЬНЕЕ

— После драматичного финала были и нервы, и слёзы, и разочарования. Вы в автобусе по дороге в Деревню Универсиаду подошли практически к каждой хоккеистке. Пытались «реанимировать»?

— Поддержать. Жизнь на этом не заканчивается. И не хочется, чтобы кто-то из девчонок «надломился». В раздевалке я сказал команде «спасибо» за то, что они сделали. Одно дело, если бы мы проиграли, условно говоря, финал сборной Норвегии. Но мы уступили шведкам, общий уровень мастерства которых на сегодня выше. Накануне я сказал девочкам, что у них есть шанс войти в историю, но для этого нужно «прыгнуть выше головы». А кому-то — и два раза!

— После финала вам звонил Владимир Янко. Поддержал?

— Да, Владимир Владимирович сказал, что не нужно делать трагедию, и российский женский хоккей с мячом и так показал больше, чем мог. Также после игры звонили из Федерации хоккея с мячом России и мой друг, Володя Китьков. Ну и знакомые, родственники, конечно. Все хвалят нас, а я говорю: «А что хвалить?».

— Универсиада дала большую школу для женского хоккея с мячом?

— Перед финалом я сказал команде, что шансы на победу — 50 на 50. Но главное выйти на лёд и показать такую игру, чтобы зритель полюбил женский хоккей. Мне кажется, мы этого добились. С другой стороны, жаль, что сейчас мы потеряем практически половину этой команды: девочки с Екатеринбурга уже сказали, что продолжат играть в хоккей на траве. Кто-то из иркутянок продолжит учёбу. Получается, что для национальной сборной из студенческой будет подпитка только в лице одного новичка — Татьяны Курносовой.

— Может быть, национальная команда нуждается в кардинальном обновлении и омоложении?

— Оно постепенно всё-таки происходит: в основном составе уже играют сёстры Липановы, плюс Денисова и Машинская. Плюс у нас, в Иркутске есть молодёжь, которая не смогла сыграть по разным причинам на Универсиаде. Но те, кто придёт на смену Татьяне Гуринчик и Ольге Родионовой, должны быть их сильнее. Уверен, глобальное обновление ждёт нас после чемпионата мира 2020 года, который пройдёт в Норвегии. Но для начала очень хочется его выиграть!

тэги: Сборная России Интервью Женский хоккей с мячом Универсиада-2019