Фото krsk2019.ru

1 марта 2019 г., Пятница

Девушкам — первая победа и цветы

Сегодня, 1 марта, женская студенческая сборная России дебютировала на Универсиаде-2019 уверенной победой над Норвегией.

Автором первого — исторического — российского гола в программах Всемирных студенческих Игр стала, как и положено капитану, Карина Липанова. 23-летняя хоккеистка, проведшая сезон в шведском АИКе, безукоризненно исполнила угловой — уже на 6-й минуте. А спустя пару минут ее почин поддержала Кристина Машинская. Обе хоккеистки, к слову, являются действующими игроками национальной женской сборной России. Класс есть класс!

В дебюте второго тайма скандинавки получили прекрасный момент, убежав практически с центра поля, но, к счастью для россиянок, фол был оценен свободным, а не 12-метровым. При этом у ворот сборной Норвегии наши девушки создавали момент за моментом, но самоотверженная игра Карен Кнутсен свела на «нет» все усилия Денисовой, Богдановой и Машинской. До поры до времени: сперва Липанова вновь «зарядила» с углового, а затем дубль оформила и ее партнер. 4:0 — уверенная и важная победа россиянок на старте хоккейного турнира. Историческая!

— Стартовая игра всегда тяжела, радует то, что быстро забили и не пропустили, — резюмировал главный тренер команды Александр Межуев. — Много моментов не доводим до конца и даем шансы сопернику, очень много было ненужных удалений, из 30 минут штрафа оправданным было только одно удаление, остальные — это следствие необдуманных решений игроков. Уровень норвежской сборной оказался неожиданным, думал, что сегодня нам будет полегче. Но здесь играет практически 60 процентов основной сборной Норвегии.

По возвращении в раздевалку команду поздравил не только тренерский штаб и член Исполкома ФХМР, президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области и глава делегации Владимир Матиенко, но и особые гости. В гости к команде пожаловали юные футболисты красноярского клуба «Тотем» — воспитанники детских домов. Белые розы от ребят — красивое и актуальное дополнении к первому успеху! А ведь 8 марта еще впереди!

Сюжет о встрече юных спортсменов с девушками — смотрите в воскресенье, 3 марта в 22:00, на канале «Россия 1».

тэги: Сборная России Женский хоккей с мячом Студенческий хоккей с мячом Универсиада-2019