Фото Вячеслава Айкина.

1 февраля 2019 г., Пятница

Автобус в финал

Сборная России обыграла финнов (6:2) в полуфинальном матче XXXIX Чемпионата мира и завтра сыграет за золотые медали с хозяевами турнира.

Полуфинал, по словам полузащитника сборной России Дмитрия Савельева — самый главный матч на чемпионатах мира. Одна ошибка — и ты в «офсайде». Разумеется, допустить её действующие чемпионы не могли себе позволить.

ФОТОРЕПОРТАЖ полуфинала от Вячеслава Айкина

Добавляла нервозности матчу напряженная встреча соперников «на флажке» группового этапа, завершившаяся минимальной победой россиян (3:2). Скептики предсказуемо предвещали действующим чемпионам мира «тяжелую жизнь» в полуфинале. Но до него, как оказалось, ещё нужно… доехать!

Автобус, посланный за сборной России в Тролльхеттан, где-то «потерялся»: в конце концов, из-за сильнейшего снегопада команда добралась до Венерсборга с 40-минутным опозданием. Благо, между двумя полуфиналами организаторы заложили два часа и, в итоге, начало матча Россия — Финляндия сместилось на полчаса. Добрался до Венерсборга и целый «десант» российских болельщиков во главе с экс-чемпионом мира по боксу Николаем Валуевым и известным актёром Андреем Мерзликиным.

Забить первыми, увы, вновь не получилось: несмотря на тотальный контроль мяча, на 8-й минуте открыл счёт Маркус Кумпуойя, низом пробивший в противоход Роману Черных. К счастью, у россиян тоже «полетело»: сперва Евгений Дергаев сделал подарок себе на День рождения, который отпраздновал вчера, а затем за смелость пробить издали был вознаграждён дебютант сборной Максим Василенко — 2:1! Казалось, всё идет по сценарию сборной России, но отправить соперника в нокдаун до конца тайма не удалось. Наоборот, финны реализовали удаление Андрея Прокопьева: на 37-й минуте Хейнонен принял мяч за спинами защитников и счёт сравнял.

Пожалуй, в главном компоненте, которого не хватало россиянам в среду, удалось добавить после перерыва. Алмаз Миргазов и Максим Ишкельдин забили в течение полутора минут дважды, а когда Артём Бондаренко, наконец, реализовал долгожданный угловой (31-ый в ворота финнов за два матча), сомнений ни у кого не осталось — Россия в финале ЧМ-2019!

Завтра, 2 февраля, в главном матче сезона сойдутся две «примы» мирового хоккея — Россия и Швеция. До встречи в финале!

тэги: Сборная России Чемпионат мира Финляндия