Фото Вячеслава Айкина.

30 января 2019 г., Среда

Янис Бефус: В полуфинале мы обязаны сыграть сильнее

Полузащитник сборной России Янис Бефус, забивший гол и заработавший пенальти, о тяжелом матче с финнами (3:2) и выходе в полуфинал чемпионата мира-2019 — в интервью пресс-службе Федерации хоккея с мячом России.

— Самое важное в таком матче — итоговый счёт на табло?

— Я думаю, важно, что мы победили. Нам было очень нелегко сегодня — мы доминировали в игре, но дважды пришлось отыгрываться. Плюс никак не могли реализовать моменты — и с игры, и угловые. А с финнами это важно — реализовывать то, что имеешь, и реализовывать как можно раньше. В итоге, они повели в счёте и вели до 50-й минуты. Здорово «зацепились», и получился очень тяжелый матч.

ФОТОРЕПОРТАЖ Вячеслава Айкина из Венерсборга

— Изменилось ли что-то с «Турнира четырех наций», прошедшего в декабре?

— Финны всегда играют в такой же манере, как и играли. Организованно и жёстко. Насыщенно в обороне и используя контрвыпады и верховые передачи. Это было ожидаемо, и никаких сюрпризов они не преподнесли. Мы были готовы к этому.

— На 56-й минуте финны остались в меньшинстве до конца матча после третьего удаления Лиукконена. Но на игровой «картинке» это не особо отражалось…

— Просто никак не могли забить! Было видно, что финны больше оборонялись, хотя и проводили редкие, но весьма опасные контратаки. Забей мы — дальше «дышалось» бы легче. Но где-то не везло, где-то здорово действовали защитники и вратарь. Всем известно, насколько сильна финская вратарская школа.

— К чему призывал во время тайм-аута тренерский штаб при счёте 2:2?

— Во-первых, успокоиться. Во-вторых, больше разыгрывать мяч, чтобы избежать потерь и не нарваться на контратаку. Хорошо, что у нас получилось забить третий мяч и выиграть.

— Реально ли, зная заранее, не держать в голове полуфинал против наверняка этого же соперника?

— Все понимали, что победа в этом матче очень важна и нужна сейчас. Поэтому мы старались не забегать вперёд. В полуфинале нам, в первую очередь, надо отталкиваться от своей игры. Нужно просто реализовывать то, что мы создаем. Если мы добавим в этом, будет легче. Может быть, мы сыграем немного иначе.

— Лучше провести завтра тренировку, чем сыграть четвертьфинал с командой из пула В?

— Конечно, ведь появляется время отдохнуть. Кому-то из ребят отдохнуть вообще, кому-то потренироваться. Любой матч — это матч, с кем бы из соперников он не был. Можно сыграть четвертьфинал, а можно в выходной спокойно подготовиться к полуфиналу.

— Мы можем сыграть в полуфинале сильнее, чем сегодня?

— Мы обязаны сыграть сильнее! Быстрее двигаться, быстрее думать. Плюс командно сыграть в обороне на протяжении всех 90 минут.

тэги: Сборная России Интервью Чемпионат мира