Фото Вячеслава Айкина.

30 января 2019 г., Среда

Михаил Дунаев: Несмотря ни на что, я горд этой командой

Капитан сборной Германии Михаил Дунаев после ничьей со сборной США (7:7) об эпическом матче на ЧМ-2019 — том, в котором немцы должны были побеждать, но, в итоге, уступили в серии 12-метровых.

— Какие чувства после той драмы, что произошла на льду?

— Двоякие. С одной стороны, мы очень хорошо сыграли и должны были побеждать. С другой — мы уступили в серии пенальти, но я горд своей командой, которая вся отдалась на льду и сыграла на сегодня даже выше себя самой. У нас много молодых ребят, которым ещё расти и расти. Думаю, через год-два с нами будет сложнее — тем же американцам.

ФОТОРЕПОРТАЖ матча Германия — США от Вячеслава Айкина

— Силёнок не хватило удержать преимущество, выигрывая 6:2?

— Да, мы немножко «просели». Всё-таки нагрузка в нашей сборной распределяется неравномерно: есть 6 опытных ребят, а остальные — совсем молодые, которым по 16−17 лет. У нас добавилось четыре новичка, игравших в Норвегии, но они ещё юниоры. Плюс вратарь Винсент Мюллер из Швеции. Отмечу, что нам очень здорово помог Йохан Кох, который выступает в Элитсерии за «Венерсборг».

— После тридцатой минуты, складывается ощущение, проседают почти все сборные пула В…

— Я бы так не сказал. Мы уже давно освоились к двум таймам по 45 минут. Ведь мы не первый год в группе А. Это не проблема!

— В прошлом году в Хабаровске вы уступили американцам «вчистую» — 4:14. Думали ли, что сможете навязать такую борьбу здесь?

— Мы предполагали, что если игра «пойдет», то мы зацепимся. Она и «пошла»! Но потом случились нелепые ошибки, которые привели к голам соперника. Если бы их не было, думаю, мы бы дотерпели и додержали мяч. Но не получилось.

— Что скажете команде в раздевалке на правах капитана?

— Поблагодарю парней за эту игру и скажу, что они — большие молодцы. Все без исключения оставили себя сегодня на льду, но это — хоккей. Если они будут также двигаться вперёд, хотя бы потихонечку, вся команда будет расти!

тэги: Интервью Чемпионат мира Германия