Фото Вячеслава Айкина.

26 января 2019 г., Суббота

«С листа» уступаем шведам

Сборная России в первом матче XXXIX Чемпионата мира по хоккею с мячом уступила хозяевам турнира — сборной Швеции (4:6).

«Большой» чемпионат стартовал именно сегодня и сразу же с матча, который мог стать вывеской любого турнира. Расчет организаторов на повышенный зрительский интерес себя оправдал — трибуны «Арены Венерсборг» оказались заполнены практически полностью. Что приятно, пару секторов оказались «украшены» российским триколором.

ФОТОРЕПОРТАЖ Вячеслава Айкина из Венерсборга

Грандиозной церемонии открытия чемпионата не получилось — наоборот, из-за затянувшейся почти на час «увертюры» сборные России и Швеции оказались лишены предстартовой раскатки. 15-минутное представление хоккеистов, гимны, а капелла, а затем символический вброс мяча, который произвел Йоаким Хедквист, держащий за руки двух малышей — известный бомбардир, лидер и символ местного клуба, выступающего в шведской Элитсерии.

Уже на 3-й минуте первое удаление на чемпионате заработал Артём Ахметзянов, эффектно встретивший Эрика Сэфстрёма, а на 8-й минуте россияне остались вдевятером после фола Максима Ишкельдина. Шведы реализовали большинство с первого же углового — Пиццони-Эльфвинг не бил, а бросал, но сделал это эффектно и эффективно — 0:1. Полузащитнику же сборной России суждено было стать одним из героев матча: 28-летний хавбек оформил хет-трик, а также отдал голевой пас Алмазу Миргазову. Но все это случилось после перерыва, на который две сильнейшие команды мира ушли при счете 3:1 в пользу скандинавов.

ГОЛЫ в матче Россия — Швеция:

После паузы россияне сумели заметно прибавить, и на 49-й минуте Ишкельдину удался еще один шикарный удар. В момент, когда, казалось, действующие чемпионы мира вот-вот догонят хозяев, в итоге дважды преуспели на добивании последние. Отбивший не один десяток ударов Роман Черных не всегда получал поддержку защитников — все подборы раз за разом оставались за шведами. Желто-синие могли увеличить отрыв, но наш голкипер выиграл дуэль у Эдлунда, а в ответной атаке вновь блеснул Ишкельдин. Обмен голами в концовке подвел локальный итог — 4:6.

«Несмотря на поражение, я доволен ребятами, — резюмировал дебют на ЧМ-2019 главный тренер сборной России Михаил Юрьев. — Мы провели немного тренировок и сыграли практически „с листа“. У нас много ребят, которые только присоединились к команде и которых не было с нами в декабре в Реттвике. Я считаю, что этот матч был достоин премьеры. Публика была на стороне шведской сборной и здорово поддерживала соперника. Да, сначала был нервоз. Не хочу судить организаторов, но находиться 15 минут перед таким матчем на церемонии открытия без разминки не считаю правильным решением».

«Не я забил сегодня три, а сборная России забила четыре, — отметил после матча Максим Ишкельдин. — К сожалению, этого не хватило для победы. Жаль, что мы пропустили два важных мяча после угловых. После первого мяча сравняли счет, но „выдохнули“ и быстро пропустили. Затем у шведов было несколько моментов при 2:3, но и нам не хватило какого-то моментика при таком раскладе, который реализуй — и матч мог пойти по-иному».

Завтра соперники получили день отдыха, а борьба в сильнейшем квартете продолжится в понедельник, 28 января. Сборная России в 18:30 (по московскому времени) встретится с командой Казахстана, которая сегодня крупно уступила финнам (0:9).

тэги: Сборная России Чемпионат мира Швеция