Фото РИА Новости.

9 декабря 2018 г., Воскресенье

Максим Ишкельдин: Хороший или плохой опыт этой команде очень нужен

Полузащитник сборной России Максим Ишкельдин о поражении от шведов (5:8), нюансах матча и капитанской повязке в первой игре против Норвегии — в интервью нашему сайту.

— Максим, два удаления подряд в концовке решили исход матча?

— Я бы не стал говорить, что именно это повлияло на результат. Конечно, это был тяжелый момент, но совершенно не значило, что заработав два удаления, мы проиграли матч. Мы должны были в этот момент сыграть по-другому, перестроив свою игру, но, увы, этого не сделали.

— Какие нюансы решили исход сегодняшнего противостояния со шведами?

— Игра при равном счёте. Мы уступили в этом компоненте. Шведы в этот момент добавляли и играли активнее, а мы думали, что будем держать счёт. Но это неправильная тактика.

— Почему весь матч сборной России приходилось быть в роли догоняющей?

— Мы не очень активно начали первый тайм, после чего шведы повели. А потом, как только мы отыгрались, выдохнули и успокоились, снова пропустили. Когда счёт стал 5:5, мы вроде бы играли активно, но снова остановились: словно думали, что шведы сами нам отдадут этот матч. Именно игра при равном счёте решила его исход.

— Почему мы так слабо выглядели на старте обоих таймов?

— Соглашусь с этим. В первом тайме шведы могли забить и раньше, но ребята удачно сыграли в обороне. Иначе мы бы получили такие же быстрые голы, как после перерыва. В этом нам однозначно надо добавлять.

— В прошлом году победа над шведами имела огромное значение для нашей команды в плане психологии. Как аукнется поражение?

— Я уверен, что любой игрок не хочет проигрывать. Любой результат идёт в «копилочку». Опыт — хороший он или плохой — этой команде очень нужен.

— Шведы без трёх игроков «основы» слабее не стали?

— Эти трое хоккеистов — это тот опыт, который есть у них. Когда вернутся, они добавят команде уверенности, ведь все трое очень много уже поиграли в решающих матчах. Нам, к примеру, сегодня этого чуть-чуть не хватило.

— Сегодня команду с капитанской повязкой вывел вернувшийся на лёд Юрий Викулин, которого вчера «подменяли» вы. Кто принимал это решение?

— У нас всё просто: Юрий Викулин — капитан сборной России ещё с прошлого сезона. Вчерашний матч он пропускал, поэтому Михаил Юрьевич (прим.ред. — Юрьев) сказал, что с капитанской повязкой против норвежцев выйду я. Так что, это тренерское решение.

— Оно удивило вас?

— Я знал, что Юра пропустит первый матч, поэтому было понятно, что кто-то из игроков удостоится этого права. Но это временный шаг — мы знаем, кто у нас капитан команды. На меня, признаюсь, капитанская повязка давит и очень сильно. Не знаю повышенная ли эта ответственность, но мне так даже тяжелее.

тэги: Сборная России Интервью Турнир 4-х наций Максим Ишкельдин