Фото Дарьи Исаевой (архив ФХМР).

8 декабря 2018 г., Суббота

Шведов не догнали

В субботу, 8 декабря, в рамках «Турнира четырех наций» сборная России встретилась в хоккейном «эль классико» с командой Швеции.

Всю ночь с пятницы на субботу в Реттвике валил снег, и утром скромный городок в сердце Даларны представлял собой кадр из рождественского семейного фильма. К счастью, проведению матчей снегопад в любом случае бы не помешал, но антураж был создан по-настоящему зимне-хоккейный.

«Удивительно, конечно, что шведы проводят турнир в таком маленьком городке, — отметил форвард сборной России Алмаз Миргазов. — Но здорово, что здесь есть крытый стадион с отличным льдом! Представить такое в нашей стране сложно, но было бы классно сыграть где-нибудь в „глубинке“. При условии наличия там закрытой арены, конечно».

Добавил «вкуса» вечернему действу, предсказуемо являющемуся «гвоздем» любого турнира, запах жареных сосисок, готовящихся прямо на решетках над костром у арены. Народ с удовольствием съезжался на хоккей — за полчаса до стартового свистка автомобильная парковка у арены была заставлена, как минимум, наполовину. Приезжали в Реттвик ради матча отовсюду: к примеру, из Стокгольма 300-километровый маршрут в снегопад покорил главный тренер столичного «Хаммарбю» Михаил Пашкин, а «за шведов» из Сандвикена пожаловал полузащитник Даниэль Моссберг, завершивший карьеру в национальной сборной.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ОТКЛАДЫВАЕТСЯ

Со времен хабаровского чемпионата карьеру в сборной завершили опытнейшие Андреас Вест и Ханс Андерссон, зато вернулся было Йохан Эсплунд. Но анонсированное возвращение отложилось до Венерсборга — в Реттвик лидер «Виллы» не приехал. Шведы, накануне нелепо «сгоревшие» на последней минуте финнам (4:5), на матч против россиян вышли предельно собранными и по-спортивному озлобленными. Хозяева с первого касания захватили инициативу, а россияне этому, казалось, не препятствовали. И зря: к 18-й минуте на табло горело уже 2:0 в пользу желто-синих, а особенно «смачным» вышел гол Эдлунда, прорвавшегося в своем стиле по левому флангу и «прошившего» Рысева с острого угла.

Первый по-настоящему голевой момент у сборной России «созрел» лишь к экватору тайма: Егорычев блеснул дриблингом у штрафной хозяев и бросал, казалось, наверняка, но выручил Хедберг. «Расколдовали» рыжеволосого вратаря россияне на 35-й минуте — гол записал на свой счет Максим Ишкельдин, передавший капитанскую повязку вернувшемуся в «основу» Юрию Викулину. А в концовке тайма пятикратный чемпион мира сделал все, чтобы забил Алмаз Миргазов — 2:2. Когда казалось, что неудачно начавшийся тайм россияне смогут свести к нейтралитету, «выстрелил» незаметный прежде Эрик Петтерссон: форвард «СКА-Нефтяника» безукоризненно попал в дальний нижний угол, огорчив партнера по клубу.

ПРОВАЛ В НАЧАЛЕ ТАЙМОВ

С таким трудом достигнутый видимый нейтралитет не прожил и пяти минут второго тайма: фирменная «электричка» Эдлунда, а следом «залп» Петтерссона — на сей раз в ближний угол. Денис Рысев, кажется, садится на лёд раньше, чем нужно, и на табло — неприятные 2:5. Но сборная России отыгрывается! После тайм-аута Михаила Юрьева сперва Каланчин быстрее всех среагировал на добивание после корнера, а на 69-й минуте Миргазов после сольного прохода так «шарахнул» под перекладину, что Хедберг не успел испугаться! Завершил ударную десятиминутку Иванов, среагировавший на отскок — 5:5.

В эпилоге второго тайма чаша весов могла склониться как в одну, так и в другую сторону. Но случились два удаления кряду: с разрывом в четыре минуты на скамейку присели Чернов и Ивкин, и сборная Швеции в третий раз в матче оторвалась от россиян. «Точку» в матче поставил Эдлунд, оформивший «покер» (5:8) — и сборная России впервые за трехлетнюю историю «Турнира четырех наций» уступает шведам.

Ситуация в квартете запутывается: по итогам завтрашних матчей сразу 3 команды могут набрать по 4 очка. Впрочем, для этого сборной России уже через несколько часов необходимо обыгрывать «колючих» финнов. Начало матча с командой Суоми — 9 декабря в 12:00 (по московскому времени).

тэги: Сборная России Швеция Турнир 4-х наций