Фото Алексея Карпова.

30 ноября 2018 г., Пятница

Александр Тюкавин: За первый тайм нам не может быть стыдно

Полузащитник «Водника» и один из самых титулованных хоккеистов страны Александр Тюкавин о поражении в полуфинале Кубка России, разнице в уровне мастерства и самоотдаче команды — в интервью пресс-службе Федерации хоккея с мячом России.

После матча именно к 16-кратному чемпиону страны — самая длинная очередь для фотографирования. Тюкавина ждут и болельщики местного «Строителя», и многочисленные знакомые, и Анатолий Владиславович Алфертьев — первый тренер легендарного полузащитника, приехавший на кубковый «Финал четырёх» специально из Котласа.

— Первый тайм нам явно удался, — прокомментировал полуфинальный матч против армейцев 43-летний полузащитник. — Мы играли несколько по ветру, и, наверное, затрачивали меньше силёнок, чем соперник. После перерыва действовали против ветра и в определённый момент силы нас покинули: стали делать сами себе «привозы», много угловых… Конечно, класс «СКА-Нефтяника» и «Водника» сегодня находится на разном уровне, но первые 45 минут можно абсолютно точно занести нам в «зачёт».

— Похоже, ни соперник, ни болельщики не ожидали, что «Водник» сыграет на равных…

— А мы вышли с очень большим желанием! Мы приехали в Сыктывкар не просто покататься и отдать победу до матча. Было желание и самоотдача, что превратилось в два забитых гола и ничью после первого тайма. К сожалению, этих компонентов для победы мало — нужно обладать мастерством, сопоставимым с соперником. Этого нам и не хватило: где-то сделать точнее пас, где-то доиграть свои моменты. Кубковые матчи потому и зовутся кубковыми, что в них нет права на ошибку.

— Силы отыграться со счета 2:4 у «Водника», объективно, были?

— Третий и четвёртый гол несколько успокоили игру. После них «СКА-Нефтяник» стал контролировать мяч и играть по счёту. У нас пошли нарушения и удаления, а это всегда быстрее расходует твои силы. Тут уже и не думаешь об атаке… Не хотелось развалиться. Хотя счет 2:6 — тоже крупный.

Не хотелось бы вспоминать, что мы буквально позавчера провели тяжёлый матч против «Уральского Трубника» — причина поражения не в этом. Сегодня «Воднику» не хватило мастерства, но этот полуфинал — матч, за который нам не стыдно. По крайней мере, за первый тайм. А «СКА-Нефтяник» хотелось бы поздравить с победой и пожелать им удачи в дальнейшей борьбе за трофей.

тэги: Кубок России Интервью Александр Тюкавин Водник