Участники турнира

1 ноября 2018 г., Четверг

Первый турнир сезона в Самарской области посвящён 120-летию русского хоккея

Самарской региональной федерацией по хоккею с мячом проведён первый турнир сезона. В городе Новокуйбышевске за Кубок областной федерации поборолись команды ветеранов (возраст 40 и более лет) четырех городов: «Нефтяник» (Новокуйбышевск), «Тольятти-ТоАЗ» (Тольятти), «Салют» (Самара) и «МРСК-Волга» (Чапаевск). К сожалению, сызранцы, чья команда когда-то была чемпионом РСФСР, на турнир не приехали. Матчи проходили в недавно введённом в строй спортивном комплексе «РосНефтьАрена».

Соперники готовились к сезону и на турнире показали хорошую игру. Вначале команды провели по 3 матча кругового турнира. Лучше других в нём выглядели хоккеисты из Тольятти и хозяева площадки. Тольяттинцы уверено переиграли команду Чапаевска 5:0. Кроме форвардов А. Пахарева (воспитанника новокуйбышевского хоккея) и А. Шапкина, трижды отличился защитник Е. Захаров. Уверенно провёл матч вратарь А. Походяев. Переиграли игроки «Тольятти-ТоАЗа» и самарский «Салют» 2:0, мячи вновь на счету защитников Э. Усачева и Е. Захарова, а сухой матч провёл второй вратарь команды П. Гололобов.

В матче новокуйбышевцев и тольяттинцев красивую игру показали обе команды. На 6-й и 10-й минутах команды обменялись голами с буллитов. В. Горохов забил за хозяев первым, ответный буллит реализовал ещё один воспитанник новокуйбышевского клуба А. Петрухин. Далее вперед выходили гости, а хозяевам удавалось сравнивать результат. При счёте 3:3 Альберт Петрухин, поразив ворота хозяев сделал хет-трик, в итоге 4:3 в пользу «Тольятти-ТоАЗ».

«Нефтяник» в упорной борьбе победил самарцев 3:1. После гола В. Садова новокуйбышевцы долгое время проигрывали, сравнять счёт Ю. Дрондину удалось только в середине игры, а в конце матча А. Фошин и П. Клочков забили ещё 2 мяча.

В матче «Салют» — «МРСК-Волга» чапаевцы, пропустив гол от А. Белова на 2-й минуте, к 4-й уже вели — 2:1 (В. Житяев и А. Керженцев). В начале второго тайма до конца игры был удалён хоккеист самарцев, но играя в меньшинстве «Салют» трижды (А. Суворов и дважды А. Белов) поразил ворота соперника, 5:2 — победа самарцев. Итог матча «Нефтяник» — «МРСК-Волга» 7:3. Четыре мяча забил В. Горохов, а первый ответный играющий тренер чапаевцев К. Гомзяков.

Далее, по регламенту, состоялись полуфиналы: «Тольятти-ТоАЗ» — «МРСК-Волга» и «Нефтяник» — «Салют». В первом полуфинале тольяттинцы не оставили вопросов о победителе. 5:0 к 9-й минуте, а после гола престижа от К. Гомзякова, забили ещё 5 мячей, в итоге 10:1 (А. Петрухин вновь забил 3 мяча, А. Пахарев и А. Саженков по 2). Во втором полуфинале игра была гораздо упорней, за 7 минут до конца счёт был 2:2, но в оставшееся время бомбардиры «Нефтяника» А. Фошин и В. Горохов оформили по дублю, у гостей забили А. Белов и С. Конаков.

Таким образом в финал турнира вышли команды из Тольятти и Новокуйбышевска. Финал прошел в упорной борьбе, особенно напряжённым получился первый тайм. А. Фошин забил уже на 2 минуте, на 7-й Р. Сычёв сравнивает счёт, а на 8-й А. Пахарев вывел Тольятти вперед, — 2:1. Затем произошел эпизод, существенно повлиявший на ход и результат матча. Фошин бросил в сторону ворот, вратарь А. Походяев накрыл мяч, но игра не продолжилась. Арбитр принял решение, что мяч побывал за линией ворот, с чем игроки гостей были категорически не согласны. Спор продолжался минуты три, взятие ворот было засчитано — 2:2. Расстроенные тольяттинцы вскоре пропустили еще раз 2:3, а во втором тайме ещё три гола подряд, и только за 2 минуты до финального свистка удалось забить Р. Сычеву — 6:3, победа хозяев поля. 3 мяча в финале забил Фошин, по два Дрондин и Сычёв.

По окончанию финала состоялось награждение лауреатов, которое проводил президент Самарской региональной федерации по хоккею с мячом Вячеслав Дмитриевич Волков.

Памятный приз за участие в турнире был вручён тренеру команды из Чапаевска К. Гомзякову. Дипломы за 2 и 3 место вручены капитанам команд Тольятти и Самары — А. Петрухину и О. Сверчкову. Кубок победителей — команде «Нефтяник».

Призом лучший вратарь награждён А. Походяев из Тольятти.

Лучший защитник — В. Нагин, 60 летний капитан команды сыграл достойно в обороне и даже забил 1 мяч.

Лучший нападающий — самарец А. Белов (племянник пятикратного чемпиона мира, воспитанника куйбышевского хоккея с мячом Евгения Горбачёва).

Лучшим игроком турнира назван А. Фошин.

Отмечен призом и самый старший участник турнира — защитник из Тольятти Н. Козлов.

Все игры турнира обслуживали арбитры С. Бородин и А. Бородин.

Бомбардиры команд:

«Нефтяник» (Новокуйбышевск) А. Фошин (8), В. Горохов (8), Ю. Дрондин (5), П. Клочков (2).

«Тольятти-ТоАЗ» А. Петрухин (6), А. Пахарев (4), Е. Захаров (4), Р. Сычев (3), А. Сергеев (2), А. Саженков (2).

«Салют» (Самара) А. Белов (4)

«МРСК-Волга» К. Гомзяков, А. Керженцев, В. Житяев (по 2)

На турнире присутствовали ветераны новокуйбышевского хоккея, победители первенства РСФСР 1969 г. Анатолий Зинковский, Дмитрий Дергунов, Юрий Крылов и Сергей Маевский. А. Зинковскому тогда был 31 год, а Ю. Крылову всего 18, всего же из той команды ныне здравствуют шесть человек. Почётные гости также были отмечены памятными призами.

Перед общим чаепитием состоялся разговор о развитии хоккея с мячом в Самарской области. Президент областной федерации Вячеслав Волков обозначил первоочередной задачей на ближайшее время подготовку детских команд для участия во всероссийских соревнованиях. Председатель федерации хоккея с мячом Тольятти Александр Плохов призвал проводить больше турниров, посвящать их знаменательным датам и достижениям самарского хоккея в прошлом. Так областные соревнования нынешнего сезона проходят под эгидой 120-летия русского хоккея. Тренер самарской команды Саулет Рафиков выразил надежду, что хоккей с мячом будет развиваться во всех городах области. Заслуженные ветераны, чемпионы РСФСР 1969 г. пожелали самарскому хоккею возвращения на былые позиции в стране.

С. Н. Петряков, тренер «Нефтяника»: Мастерство игроков нашей команды, прошедших школу команд мастеров, определило нашу победу. Соперники играли достойно.

Е.В. Красюков, тренер «Тольятти-ТоАЗ»: К турниру мы готовились, сыграли не плохо, игрой своей команды доволен. В команде дебютировали А. Семакин, Ю. Никитин, А. Колесов и сыграли достойно.

Следующим соревнованием команд станет Кубок Самарской области по мини-хоккею проведение которого запланировано на вторую декаду ноября.

Победитель турнира "Нефтяник". Слева направо Д. Акимов, П. Клочков, В. Нагин, А. Фошин, А. Голубев, В. Горохов, Ю. Смагин, Ю. Дрондин, президент областной федерации В.Д. Волков и тренер команды С.Н. Петряков

тэги: Мини-хоккей с мячом Любительский хоккей с мячом Самарская обл.