Фото Вячеслава Айкина.

12 октября 2018 г., Пятница

Кубок мира. Клубок распутывается

Вечером 12 октября «Байкал-Энергия» и «Енисей» бились с фаворитами Элитсерии за право продолжить путь в Кубке мира.

«Байкал-Энергия» после обидного поражения от «Бруберга» (1:2) сильно затуманила свои перспективы в Кубке мира. А тут еще хозяева, упустив с дюжину моментов, не смогли сломить «Боллнес», и турнирная паутина в квартете D оказалась довольно запутанной. За сутки из аутсайдера в фаворита группы вырос «Бруберг», победой над «оранжевыми» оформивший официальный выход в плей-офф. А вот и «Байкал-Энергии», и «Сандвикену» в очной «ставке» нужна была только победа. Но выживает только один.

НАРОДНАЯ ЛЮБОВЬ

Все матчи «черных дьяволов» на арене Goransson окутывает какая-то домашняя атмосфере. И дело не только в номинальном статусе хозяев Кубка мира: стоит команде появиться из подтрибунного помещения, как к зрительским местам прилипают не просто болельщики и зрители, но и все работники арены и клуба. На 60 минут никто и не вспоминает о своих рабочих обязанностях — такова беззаветная поддержка и народная любовь!

В такой домашней атмосфере хозяева стартовали обескураживающе для иркутян: «Байкал-Энергия» ошибки «Енисея» не учла и позволила «Сандвикену» в течение 6 минут дважды подать угловые, с которых поочередно «бомбанули» Эдлунды — Кристоффер и Ханнес. Воистину дьявольский процент реализации «стандартов»! Правда, россияне оказались не лыком шиты: один мяч Волгужев отыграл. К 17-й минуте россиянам удалось-таки взять мяч под контроль, «прощупав» шведов по центру, что немедленно привело к сэйвам Йоэля Отена, дважды срывавшего аплодисменты трибун. Но на перерыв в приподнятом настроении ушли хозяева, благодаря голевому чутью Эдлунда — 3:1. И это при том, что Григорий Лапин оказался хладнокровнее шведского «джокера» в 12-метровой «дуэли».

ЗА ЛОЖКОЙ МЕДА

После перерыва «Сандвикен», имея задел, не поскупился уступить россиянам видимость владения инициативой. Однако руку на пульсе держал, выжидая момент для жалящей контратаки. Сама игра со временем потеряла свой атакующий «градус» первого тайма, и моменты сошли на «нет». Главный голевой шанс упустил все тот же Эдлунд, которого на последнем рубеже шикарным сэйвом остановил Лапин. Все остались при «своих»: «черные дьяволы» сохранили шансы на четвертьфинал, а «энергетики» стали первым российским клубом, лишившимся турнирных перспектив в Кубке мира-2018.

Но — что немаловажно — не упавшим в грязь лицом в противостоянии с одним из главных фаворитов. И пусть нынешней осенью сибирякам пройти в плей-офф не удалось, приобретенный командой Андрея Рушкина опыт переоценить сложно. Завтра у «Байкал-Энергии» есть шанс добыть «ложку мёда» в случае победы над «Боллнесом», который еще питает теоретические четвертьфинальные иллюзии.

СКРЫТЫЙ ПОЛУФИНАЛ

Вслед за Иркутском час «икс» настал для Красноярска, в котором к моменту начала встречи «Енисея» и «Виллы» было уже полвторого ночи. Но присниться то, что «Енисей» не шагнет даже в плей-офф, не могло красноярским болельщиком даже в самом страшном кошмаре.

Поначалу у вице-чемпионов России не заладилось: «Вилла» осознанно позволила россиянам владеть мячом, но получила в свои ворота 12-метровый. Вот только нервы Александра Егорычева, блеснувшего индивидуальными мастерством против «Вестероса», подвели — мяч просвистел рядом со штангой. Зато реакция Виктора Чернышева после углового оказалась самой молниеносной при отскоке от вратаря — 1:0. Реакция пришлась как нельзя кстати и Роману Черных, нейтрализовавшему на 17-й минуте выход Йоэля Бруберга: 18-летнему форварду «Виллы» идеально вложили мяч в клюшку, но мастерство голкипера сборной России оказалось выше.

К «экватору» тайма шведы не только отодвинули игру от своих ворот, но и заставили регулярно «ахать» трибуны после своих упущенных моментов. Гол «назрел» к третьему угловому: на 23-й минуте Йоаким Андерссон низом нашел брешь в сибирской «стенке» — 1:1. Ничья более, чем устраивала «Виллу», которая по ходу первого тайма никуда не спешила, но на старте второго тайма вновь оказалась в роли догоняющей: Макаров, получив длинную передачу, догнал мяч у лицевой и прострелом вывел Миргазова на пустой угол! Впрочем, ответ шведов вышел не менее оперативным и «обнулил» все усилия «Енисея» — 2:2.

Третий раз кряду выйти вперед красноярцам удалось благодаря гениальному слалому Алмаза Миргазова, и на сей раз скандинавам, чьей игрой мастерски дирижировал Йохан Лёфстедт, достать «Енисей» не удалось. Четвертый гол Вдовенко заставил импровизированный сектор болельщиков Красноярска, наконец, выдохнуть. Впрочем, 2:5 «Виллу» сильно не расстроили — отцепив «Вестерос», соперники прошли в плей-офф и имеют все шансы увидеться еще раз. Теперь в полуфинале!