Фото Ромуса Рамстрема.

12 октября 2018 г., Пятница

Игра по чужим правилам

«Енисей», уступив «Вестеросу» (2:3), решит свою судьбу вечером в противостоянии с «Виллой».

Кубковая пятница началась для российских болельщиков с одного из центральных матчей дня. Шведам накануне не помогла огненная поддержка бело-зеленой фан-группировки, «зажегшей» под сводами арены Goransson — поражение от «Виллы» (1:4). Поэтому встреча с вице-чемпионами России становилась для недавнего победителя Кубка Швеции ключевой в борьбе за Кубок мира, который «Вестерос» выигрывал чаще всех за 44-летнюю историю турнира (7 раз). Поражение автоматически оставляло бело-зеленых, бравших кубок в 2014 и 2016 годах, даже без четвертьфинала. Второй год кряду позволить себе такое фиаско гранд не мог!

Посему начал «Вестерос» агрессивно, по-«енисейски», не смутившись даже пропущенным голом от 19-летнего Ильи Лопатина. Сперва Фолкессон сорвал «паутину» с «девятки», а следом Йонебю после углового разрядил воздух под перекладиной — 1:2. Тучи сгустились над «Енисеем» на 23-й минуте, когда после неприлично долгого обсуждения судейская бригада указала-таки на «точку». Но «первый номер» сборной России Роман Черных в который раз в своей карьере выручил именно в ключевой момент! Вот только на последних секундах не помог даже Черных — «пушка» все того же Йонебю поставила «Енисей» перед фактом: чтобы отыграться за 30 минут, надо вытаскивать из себя все резервы.

ВСЕ РЕШИТ «ВИЛЛА»

Красноярцам очень кстати пришелся бы быстрый гол, но на 50-й секунде второго тайма мяч после удара Вадима Чернова вместо голкипера отразила перекладина. В борьбу за Кубок мира «Енисей» вернул новичок Егорычев, продравшийся сквозь бело-зеленые «джунгли» и неприятно изумивший Кьелссона ударом в ближний угол — 2:3. Тактика «Вестероса» была кристально ясной как осенний день в Сандвикене: упование на контратаки и вышколенная игра в обороне. Как раз во втором компоненте шведы позволяли россиянам, пожалуй, слишком многое. Сибиряки регулярно наведывались в чужую штрафную, что вынудило Микаэля Карлссона на 41-й минуте прибегнуть к тайм-ауту.

После тренерского «пит-стопа» «Вестеросу» удалось отодвинуть игру от своих ворот, вступая в отбор в центральной части льда, и не раз напрячь Черных «на передовой». «Запираться» бело-зеленые и не думали! К чести красноярцев они учли ошибки прошлого и во втором тайме напрочь лишили соперника угловых: к тому моменту статистика разыгранных корнеров и так была ужасающей для «Енисея» (1:6). Сил на финальный штурм у россиян не хватило: «Вестерос» выдержал взятый темп и, сыграв по «правилам» красноярцев, остался в «игре».

Останется ли в турнире вице-чемпион России? Решится в 21:30 (по московскому времени) в матче против «Виллы», в утреннем матче в рациональном темпе разобравшейся с чемпионом Финляндии — 6:1. «Енисей» устроит любая победа, чтобы «выжить» в Кубке мира-2018.

тэги: Кубок мира Енисей