Фото Павла Шалагина.

11 октября 2018 г., Четверг

Дмитрий Савельев: В первом тайме мы играли совсем не так, как нужно со шведами

Пятикратный обладатель Кубка мира, капитан «Старта» о поражении «Венерсборга» (2:6), новой позиции и отсутствии агрессивности в игре российского клуба — в интервью пресс-службе Федерации хоккея с мячом России.

— В первом тайме мы играли совсем не так, как нужно играть против шведов, — подвел итог 8-кратный чемпион мира. — Не хватило агрессии и скорости в нападении, а в обороне допускали ошибки: оставляли слишком много пространства, позволяя игрокам «Венерсборга» открываться в зоны и получать передачи.

— «Старт» сознательно выбрал игру «вторным номером»?

— Да, была установка играть в «откат». Начинать отбор на своей половине поля.

— В товарищеском матче против «Динамо» Алексей Дьяков попробовал вас в роли либеро. И сохранил свой выбор сегодня. Как вам играется на новой позиции?

— Как правильно вы заметили, она — новая. Плюс она настолько специфическая, что на ней нужно много игрового опыта. Опыт-то у меня есть, но, объективно говоря, не на этой позиции.

— С трибун кажется, что Дмитрия Савельева нет-нет да потянет в атаку…

— Есть такое. Я буквально сдерживаю себя (улыбается). У меня достаточно много энергии, я чувствую себя физически хорошо. В конце второго тайма я вернулся на место бортовика, и, считаю, нам удалось прибавить в скорости, создавать момент и дважды забить.

— Группа у «Старта» проходимая?

— Да, безусловно. Поэтому не надо посыпать голову пеплом после этого поражения. Впереди два матча, и, если мы их выиграем, у нас есть все шансы выйти в четвертьфинал.

— Что нужно как можно скорее изменить «Старту»?

— Агрессивнее действовать в отборе и, нагнетая в атаке скоростью, создавать моменты. Угловые, прострелы, как можно чаще бить… Только так мы сможем добиться положительного результата.

тэги: Кубок мира Интервью Старт Дмитрий Савельев