Фото Ромуса Рамстрёма.

5 октября 2018 г., Пятница

Шведские уроки начинаются

В первом контрольном матче, предваряющем старт команды в Кубке мира, «СКА-нефтяник» взял верх над одним из флагманов шведской Элитсерии, сообщает сайт чемпионов России.

Команда из Стокгольма входит в число флагманов шведского bandy. В прошлом сезоне «бело-зеленые», возглавляемые российским специалистом Михаилом Пашкиным, дошли до полуфинала национального первенства, а уже в этом стали полуфиналистами розыгрыша Кубка Швеции. В отличие от большинства шведских команд «Хаммарбю» старается исповедовать атакующий комбинационный хоккей, очень напоминающий стиль российских клубов. Но, при этом, со всей подобающей шведской начинкой. Таким образом, хабаровчанам противостоял сильный спарринг-партнер, преподавший им достойный «урок шведского». Особенно полезный в преддверие розыгрыша Кубка мира.

СТАРЫЕ ЗНАКОМЫЕ

Здесь стоит напомнить, что «СКА-нефтяник» и «Хаммарбю» выступят на Кубке мира в одной группе. Многие эксперты видят эти команды в числе главных фаворитов. По этой причине в отчетном матче соперники постарались по мере возможности не раскрывать раньше времени все свои козыри. Тем не менее, встреча получилась весьма зрелищной, и обильной на забитые мячи.

В то время, как армейцы сделали ставку на массированное наступление широким фронтом, скандинавы постарались противопоставить им стремительные контрвыпады, на острие которых баражировали Эспер Ёнссон и, хорошо знакомый хабаровским болельщикам, Кристоффер Фагерстрем. Эта пара нападающих доставила изрядные хлопоты оборонительным порядкам «красно-черных». Особенно в тех случаях, когда скандинавы использовали излюбленные для себя верховые передачи. Тем не менее, преимуществом на протяжении большей части матча владели хабаровчане. Забив к середине второго тайма 8 мячей, армейцы, ко всему прочему, не реализовали целый ряд выгоднейших моментов. Лишь после того, как разница в счете выросла до четырех мячей, подопечные Михаила Юрьева позволили себе несколько снизить концентрацию, чем непреминули воспользоваться скандинавы, сократившие отставание до минимума.

Сегодня у армейцев передышка, а уже завтра — 6 октября — им предстоит еще один контрольный матч, в котором им будет противостоять еще один преставитель шведской Элитсерии — «Сириус» из Уппсалы.

И СНОВА «ВЕСТЕРОС»

Между тем, «Сириус» уже встретился с другим российским клубом — 2 октября скандинавов экзаменовал «Енисей». Исход матча предрешился еще в первом тайме — 5:0 в пользу красноярцев, а к 53-й минуте счёт преимущество сибиряков выросло до 8 мячей. Заключительные 30 минут матча остались за «Сириусом», который сумел огорчить Романа Черных четырежды. Итог — 4:9 в пользу россиян, в составе которых хет-триком отметился Александр Егорычев.

6 октября вице-чемпионы страны проведут второй контрольный матч, в котором встретятся с «Вестеросом», на днях завоевавшим Кубок Швеции. Этот матч можно назвать генеральной репетицией Кубка мира, ведь соперники встретятся в рамках турнира уже 12 октября.

тэги: Енисей Товарищеский матч СКА-Нефтяник Швеция