Фото baikal-energy.ru.

12 сентября 2018 г., Среда

Средства от Карлссонов не нашли

Российские клубы в Швеции чередуют ледовые занятия с контрольными матчами.

Отправившаяся 3 сентября в Венерсборг «Байкал-Энергия» вчера провела, пожалуй, самый серьезный спарринг в рамках сбора. Соперником команды Андрея Рушкина стала «Вилла» из Лидчёпинга — таким образом, вечером 11 сентября на лед вышли полуфиналисты прошлогодних национальных чемпионатов России и Швеции. Скандинавы, мощно усилившиеся в межсезонье, одержали уверенную победу — 6:1.

Как сообщает сайт иркутян, несмотря на разгромный счёт, матч проходил в равной, обоюдоострой и захватывающей борьбе. Счёт открыли шведы, на что сольным проходом со своей половины поля до радиуса штрафной соперника спустя десять минут ответил Павел Дубовик, вышедший на этот матч с капитанской повязкой на рукаве. Его удар низом в дальний угол был точен. Иркутяне имели возможность выйти вперёд, однако в воротах скандинавов безукоризненно играет вратарь Йон Карлссон. А ещё через десяток минут вперёд выходит «Вилла», — на сей раз наш старый знакомый Дэвид Карлссон находит брешь в стенке на добивании после розыгрыша углового. И всё бы ничего, да только после получаса игры в обороне иркутян случился провал и менее чем за минуту тот же Дэвид Карлссон доводит счёт своим мячам в этом матче до трёх. 4:1, с чем команды и уходят на перерыв.

Во втором тайме «Вилла» не без труда, но довершает начатое ещё двумя мячами. Окончательный счёт устанавливает ещё один Карлссон — Мартин.

— Несмотря на такой счёт, игра была обоюдоострая, — прокомментировал матч Павел Дубовик. — Мы сами себе привезли четыре гола. Команда находится в стадии становления, мы ещё сыграемся и всё будет отлично.

13 сентября «Байкал-Энергия» проведёт ещё одну товарищескую встречу. Соперниками бело-синих вновь станет «Грипен» из Трольхеттана, который сибиряки уже обыгрывали 7 сентября со счётом 4:3.

ВЕРНУТЬСЯ «В ПЛЮСЕ»

Зарубежный сбор подходит к концу и у другого представителя Суперлиги — «Старта». В Уппсале нижегородцы поочередно обыграли «Сириус» (6:4) и «Юсдаль» Михаила Свешникова (8:0). Подпортил статистику россиян «Теллус» — 7:8.

Шанс вернуться домой «в плюсе» у подопечных Алексея Дьякова есть — в случае положительного результата в спарринге против грозного «Хаммарбю», за который выступают россияне Илья Грачёв и Иван Лебедев, а также хорошо знакомый болельщикам Кристоффер Фагестрём. Впрочем, пока клуб из Стокгольма вынужден обходиться без помощи Лебедева, у которого, как сообщает сайт бело-зелёных, возникли трудности с получением разрешения на работу. Товарищеский матч назначен на четверг, 13 сентября.

Следует отметить, что к матчу против «Старта» столичная команда подходит с багажом интереснейших спаррингов против фаворитов Элитсерии: «Вестеросом» (5:7), «Эдсбюном» (8:5) и «Боллнесом» (2:5). В рамках подготовки к Кубку мира команда Михаила Пашкина встретится с «Фалу» (15 сентября) и «Сириусом» (20 сентября), а также поборется за Кубок Швеции, розыгрыш которого намечен на 28−30 сентября.