19 февраля 2012 г., Воскресенье

Всё решила лотерея

18 февраля в Обухово прошел 11-й розыгрыш Традиционного турнира по хоккею с мячом памяти Заслуженного мастера спорта, 5-кратного чемпиона мира Юрия Александровича Шорина. Помимо хозяев турнира, спортивного клуба «Обухово», в соревнованиях приняли участие команды, за которые когда-то выступал Шорин, — московское «Динамо» и королевский «Вымпел», а также гости — сборная Санкт-Петербурга. Большинство игроков — ветераны хоккея с мячом старше 40 лет. Формат матчей — два тайма по 20 минут.

В первом полуфинале встретились хозяева и представители северной столицы. Большую часть времени соперники провели в центре поля, изредка ограничиваясь попытками прорваться к воротам. Одна из таких попыток закончилась нарушением правил в радиусе гостей. С точки решился пробить Эдуард Бессуднов, регулярно делающий это и в основной обуховской команде, но вратарь питерцев Александр Рыжиков был надёжен. Нулевая ничья в основное время предоставила соперникам право поспорить за путёвку в финал в серии послематчевых 12-метровых ударов, по три от каждой команды. По одному разу оппоненты промахнулись, однажды и тех и других выручали вратари, но Сергей Гуторов свой 12-метровый забил, а питерец Игорь Чалдыкин угодил в штангу, в результате чего, победу в полуфинале отпраздновали обуховчане.

1. СК «Обухово» (Обухово) — Сборная Санкт-Петербурга — 1:0 (0:0, 0:0, 1:0 по 12-метровым)

Незабитый 12-метровый: Бессуднов (24) (вратарь).

Послематчевые 12-метровые: Бессуднов — 0:0 (мимо), Бойцов — 0:0 (вратарь), Гуторов — 1:0, Чалдыкин — 1:0 (штанга), М. Вороцков — 1:0 (вратарь), Лазицкий — 1:0 (мимо).

«Обухово»: Лапин — Гуторов, М. Вороцков, О. Тимонин, Лютиков, В. Астафьев, Чернов, Козлов, Бессуднов, Качаров, Перепелов (к) — Литвинов.

Сборная Санкт-Петербурга: Рыжиков — Киценко, Лазицкий, Бойцов, Чалдыкин, Давыдович, Бажин (к), Макашов, Маляров, Ситников, Малаховский.

Удаление: Киценко (29) — удар соперника.

Судья: Алексеев (Москва).

18 февраля. Обухово. Стадион СК «Обухово». 30 зрителей. -14 градусов, пасмурно.

Во втором полуфинале интрига отсутствовала напрочь. Ударный форвард «Вымпела» 45-летний Сергей Конаков, постоянно наводящий шороху в обороне соперников в Первенстве Московской области, отличился трижды, сразу же сняв вопросы о победителе матча. Сергей Назарчук и Сергей Аксенов окончательно оформили крупный счёт, динамовцы смогли лишь его размочить точным ударом Владимира Бакурского с 12 метрового.

2. «Динамо» (Москва) — «Вымпел» (Королев) — 1:6 (0:1)

Голы: Конаков (3) — с 12-метрового — 0:1, Конаков (19) — 0:2, Конаков (22) — 0:3, Бакурский (29) — с 12-метрового — 1:3, Назарчук (36) — 1:4, Аксенов (39) — 1:5, Назарчук (40) — 1:6.

«Динамо»: Рыжиков — Харев, Новиков, Плавунов, Лобачев, Норкин, Беляков, Канарейкин, Осинцев (к), Полстянов, Бакурский — Гава.

«Вымпел»: Сафронов — Баданин (к), Волоснов, Баранников, Аксенов, Макаров, Басалай, Матвеев, Назарчук, Голиков, Конаков — Котов.

Удаления: Гава (15) — подножка, Назарчук (19) — подножка.

18 февраля. Обухово. Стадион СК «Обухово». 50 зрителей. -12 градусов, облачно.

Довольно зрелищной получилась игра за третье место. Более возрастные динамовцы в первом тайме, казалось, окончательно склонили чашу весов в свою пользу, но питерцы проявили характер и во втором тайме отыграли три мяча. Тем не менее, последнее слово осталось за бело-голубыми: на последних минутах матча Владимир Плавунов принёс своей команде победу.

3. «Динамо» (Москва) — Сборная Санкт-Петербурга — 4:3 (3:0)

Голы: Бакурский (4) — с 12-метрового — 1:0, Канарейкин (5) — 2:0, Канарейкин (12) — 3:0, Лазицкий (17) — 3:1, Лазицкий (27) — 3:2, Бойцов (33) — 3:3, Плавунов (34) — 4:3.

«Динамо»: Сафронов — Харев, Новиков, Плавунов, Лобачев, Норкин, Беляков, Канарейкин, Осинцев (к), Полстянов, Бакурский — Гава.

18 февраля. Обухово. Стадион СК «Обухово». 100 зрителей. -10 градусов, облачно.

Финальная встреча проходила весьма упорно. Особую опасность в составе королёвцев, как всегда, представлял Конаков, поэтому часто его удавалось остановить лишь с нарушением правил. Однако «Вымпелу» всё же удалось открыть счет. Сделал это партнер Конакова по линии атаки Сергей Назарчук. Гости радовались недолго: три минуты спустя Валерий Чернов своевременно подставил клюшку под прострел слева и сравнял счёт. Судьбу обладателя переходящего кубка решала серия 12-метровых ударов, которую начинали ветераны «Вымпела». Сергей Котов отправил мяч в небо, заставив арбитра Алексеева разыскивать оранжевую сферу в сугробах. Обуховчанин Максим Вавилов бил наверняка, но отличную реакции показал вратарь команды Королёва Герман Сафронов, поймавший мяч в правом верхнем углу ворот. Сергей Аксенов пробил несильно и низом, и Александр Лапин проследив полет мяча, сложился и щитком отразил удар. Следующим к мячу подошел Сергей Гуторов, уже реализовавший решающий 12-метровый в полуфинале. Не промахнулся он и на этот раз, разведя мяч и Сафронова по разным углам. Заключительный раунд 12-метровых начал Серей Конаков, как правило, удачно их исполняющий. Промах королёвца приносил победу Обухово. К сожалению, для «Вымпела», на этот раз от форварда отвернулась удача, и мяч пронёсся над перекладиной.

4. СК «Обухово» (Обухово) — «Вымпел» (Королев) — 2:1 (0:0, 1:1, 1:0 по 12-метровым)

Голы: Назарчук (23) — 0:1, Чернов (26) — 1:1.

Послематчевые 12-метровые: Котов — 0:0 (мимо), Вавилов — 0:0 (вратарь), Аксенов — 0:0 (вратарь), Гуторов — 1:0, Конаков — 1:0 (мимо).

«Обухово»: Лапин — Гуторов, М. Вороцков, О. Тимонин, Лютиков, В. Астафьев, Чернов, Козлов, Бессуднов, Вавилов, Перепелов (к) — Качаров, Литвинов.

Удаления: Козлов (27) — удар соперника.

По окончании матча состоялась церемония награждения. Лучшими в командах были признаны Александр Лапин и Владимир Перепелов (СК «Обухово»), Геннадий Баданин и Сергей Баранников («Вымпел»), Валерий Маслов и Михаил Осинцев («Динамо»), Александр Рыжиков и Алексей Бойцов (Сборная Санкт-Петербурга). Приз лучшему игроку турнира получил динамовец Георгий Канарейкин, а переходящий кубок в третий раз подряд поднял над головой капитан команды ветеранов Обухово Владимир Перепелов.

тэги: Ветераны Турнир памяти Ю. Шорина Московская обл.