12 февраля 2013 г., Вторник

ХII шоринский турнир

9 февраля в двенадцатый раз собрались в Обухове ветераны русского хоккея, чтобы почтить память пятикратного чемпиона мира, заслуженного мастера спорта Юрия Шорина. По-прежнему в строю и не собираются вешать коньки на гвоздь «звёзды» прежних лет — Георгий Канарейкин, Сергей Лазарев и Владимир Плавунов (московское «Динамо»), Геннадий Баданин и Герман Сафронов (королёвский «Вымпел»), Сергей Киценко и Ильяс Хандаев (сборная Санкт-Петербурга), Владимир Перепелов и Александр Лапин (СК «Обухово»).

Полуфинальные матчи, прошедшие ещё до церемонии торжественного открытия мемориала, несмотря на сорокаминутный лимит времени, оказались весьма результативными. К 27-й минуте встречи с питерцами, на радость болельщикам хозяев льда, Роман Куршаков четырежды поразил ворота Александра Рыжикова. Гости забили мяч престижа после хлёсткого удара Киценко издали. И до финального свистка уверенно проведшего все матчи арбитра Павла Алексеева из Москвы соперники успели отличиться ещё по разу. Валерий Чернов замкнул передачу на дальнюю штангу, а Алексей Бойцов реализовал 12-метровый пенальти — 5:2.

В составе «Вымпела» солирует 45-летний воспитанник обуховского хоккея Сергей Конаков. Его земляк — динамовский вратарь Лазарев трижды доставал мяч из сетки ворот после ударов Конакова уже к 9-й минуте игры. Казалось, москвичи обречены на поражение. «Динамо» пошло на превентивные меры, выпустив на лёд сразу 12 хоккеистов… И отыгралось! Ещё до перерыва застал врасплох голкипера Сафронова дальний выстрел Сергея Гавы, а Михаил Илларионов выиграл у вратаря «Вымпела» фехтовальную дуэль вблизи ворот. В самом начале второго тайма таранные проходы в штрафную площадь соперника совершили Канарейкин и Илларионов. Первого остановили лишь с нарушением правил, и Игорь Головачёв был точен с пенальти. Второй довёл рейд через всё поле до голевого завершения самостоятельно — 4:3 в пользу «Динамо». Конаков вернул «Вымпел» в игру отменным ударом в «девятку», однако голы Канарейкина и Илларионова поставили перед командой из Королёва почти неразрешимую задачу. Сергей Конаков на 37-й минуте сделал «пента-трик», но динамовцы победный счёт удержали — 6:5.

Участников, зрителей и гостей турнира приветствовал глава Ногинского района Владимир Лаптев. В церемонии открытия также приняли участие заместитель председателя Мособлдумы Иван Жуков, заместитель главы района Валерий Виноградов, глава городского поселения Обухово Николай Сущенко, начальник районного Управления по физкультуре, спорту, туризму и работе с молодёжью Яков Могиленский, руководитель пресс-службы ФХМР Владимир Юрин, председатель обуховского Совета депутатов Олег Карцов, председатель Совета директоров Обухова Владимир Козынченко, а также дочь Юрия Шорина Татьяна Оборёнова. Капитанам команд вручили хлеб-соль. Своё исполнительское мастерство продемонстрировал Балобановский хор русской песни.

— Я фанат спорта, — сказал в беседе с журналистами Владимир Николаевич Лаптев, — а уж на таких турнирах, где мы чтим память своих земляков и близких друзей, стараюсь бывать обязательно. Юрия Александровича в Ногинском районе знали все, мы любим его до сих пор. Шорин, несмотря на свои многочисленные титулы и звания (в 1969 году его признали лучшим игроком чемпионата мира), был на редкость скромным и обаятельным человеком. Можно только порадоваться за обуховчан, в распоряжении которых есть такой замечательный спорткомплекс — раньше, бывало, играли здесь по лужам, а сейчас — условия идеальные".

Тем временем в споре за третье место сборная Санкт-Петербурга цеплялась за ничью в споре с «Вымпелом». На гол Николая Черноусова точным ударом ответил Дмитрий Лазицкий. После второго мяча, забитого Конаковым, в распоряжении питерцев оставалось всего пять минут, но тот же Лазицкий привёл-таки игру к послематчевым пенальти — 2:2. Королёвцы били 12-метровые прямо во вратаря, а вот Алексей Шкарин и герой матча Лазицкий дважды поразили цель, оставив «Вымпел» без наград.

В главном финале обуховчане были свежее игроков московского «Динамо». Первая же атака СК «Обухово», в которой Максим Вавилов вышел один на один с голкипером Лазаревым, привела к взятию ворот. В середине второго тайма в динамовской штрафной расторопнее всех оказался Эдуард Бессуднов, добивший мяч в сетку после затяжной атаки. 2:0 — побеждают хозяева. Обуховчане никому не отдают золотой кубок памяти Ю.А. Шорина уже четыре года подряд.

Оргкомитет отметил лучших хоккеистов в командах: «Вымпел» — Алексей Ерошин и Герман Сафронов, сборная Санкт-Петербурга — Сергей Киценко и Дмитрий Лазицкий, столичное «Динамо» — Сергей Лазарев и Владимир Плавунов, СК «Обухово» — Валерий Чернов и Михаил Вороцков. Лучшим игроком турнира признали Георгия Канарейкина, приз за самый красивый гол получил обуховчанин Роман Куршаков. Представитель Федерации хоккея с мячом России вручил Олегу Тимонину приз за развитие спорта в Обухове. А завершился спортивный праздник любимой песней динамовского ветерана Георгия Канарейкина «Раскинулось море широко».

тэги: Ветераны Турнир памяти Ю. Шорина Московская обл.