26 февраля 2016 г., Пятница

Кубок Шорина — в северной столице

Ещё до открытия 13 января 2002 года на обветшалом Обуховском стадионе первого Турнира памяти заслуженного мастера спорта, 5-кратного чемпиона мира Юрия Александровича Шорина было объявлено о том, что соревнования станут традиционными. Хоккей с мячом в посёлке в тот момент переживал непростые времена. Доживал последние дни ковровый комбинат, а сотрудникам стадиона во главе с директором Натальей Лютиковой приходилось сталкиваться всё с новыми проблемами хозяйственного характера. Единственными положительными моментами оставались успехи хоккейной команды, раз за разом побеждавшей в первенстве и кубке Московской области, и многочисленные болельщики, не оставлявшие без внимания ни одного спортивного события.

С тех пор прошло почти полтора десятка лет, и можно с уверенностью утверждать, что внимание к памяти прославленного земляка и почитание традиций вернулось обуховскому хоккею добром. Турнир объединял не только ветеранов и любителей хоккея с мячом, но и многих руководителей разных уровней, спортивных функционеров, директоров предприятий. Именно здесь впервые прозвучали предложения о реконструкции стадиона, обязательства сохранить большую игру в маленьком посёлке.

Пятнадцатый турнир памяти Юрия Шорина собрал пять команд ветеранов: СК «Обухово» и «Труд» из посёлка Обухово, «Вымпел» и «Металлист» из города Королёва, а также сборную Санкт-Петербурга. Соревнования открыл глава Ногинского муниципального района Вадим Рейтер. С приветственным словом к присутствующим обратился глава городского поселения Обухово Николай Сущенко. Он напомнил о том, что несколько дней назад сборная России уже в четвёртый раз подряд стала чемпионом мира, отметил индивидуальные успехи воспитанников секции хоккея с мячом СК «Обухово» и вручил разрядные книжки игрокам команды девушек Дарье Безлапотновой, Дарье Ступниковой, Надежде Селивановой, Анастасии Жилиной, Екатерине Компанец, Арине Сураевой и Екатерине Морохотовой. По итогам Кубка России в декабре им был присвоен разряд «кандидат в мастера спорта России». Затем к болельщикам обратился председатель Совета депутатов Ногинского муниципального района Владимир Лаптев, который является одним из основателей турнира. Среди почётных гостей также присутствовали лётчик-космонавт, Герой России Максим Сураев, председатель Совета депутатов нашего поселения Олег Карцов, заслуженный мастер спорта, 8-кратный чемпион мира Валерий Маслов, настоятель храма Святых апостолов Петра и Павла отец Сергий, настоятель храма Святой Троицы отец Александр. От имени всех присутствующих были вручены цветы дочери Юрия Шорина — Татьяне Юрьевне Оборёновой и вдове Н. В. Горохова — Нине Андрияновне Гороховой. В знак глубокого уважения память прославленного хоккеиста почтили минутой молчания.

В единственном четвертьфинальном матче встречались две команды посёлка Обухово. В составе СК «Обухово» выступали вратарь Павел Алексеев, полевые игроки Вадим Астафьев, Валерий Чернов, Сергей Качаров, Андрей Никонов, Роман Куршаков, Михаил Вороцков, Олег Тимонин, Андрей Тимонин, Эдуард Бессуднов, а также специально приехавшие на турнир Игорь Тараканов и Валерий Сидорович. В команде «Труд» на лёд вышли вратарь Александр Чуркин, полевые игроки Константин Морозов, Евгений Ржанов, Николай Радьков, Сергей Гусев, Игорь Батулов, Николай Никифоров, Всеволод Исавнин, Олег Ковалёв, Владимир Климов, Валерий Филатов, Сергей Корнеев, Сергей Тихонов и Максим Вавилов. Счёт в матче открыл Куршаков, его почин двумя мячами поддержал Тараканов. Вавилов отквитал один гол и за минуту до конца реализовал 12-метровый. Между этими событиями уместился промах с «точки» Корнеева. Итоговый счёт — 3:2, победило младшее поколение ветеранов.

В первом полуфинале сложил полномочия прошлогодний обладатель переходящего кубка — «Вымпел». Королёвцы с огромным трудом отыграли преимущество сборной Санкт-Петербурга в три мяча, но на последней минуте близ своих ворот нарушили правила, и арбитр Андрей Суров назначил 12-метровый. Спиридонов был точен и принёс своей команде победу — 4:3.

Второй полуфинал был менее интригующим. Обуховчане за 15 минут забили 4 мяча «Металлисту» и в дальнейшем действовали по счёту. Во втором тайме гостям удалось немного скрасить итоговый счёт — 5:3.

Поединок за 3-е место превратился в дерби двух команд из Королёва, одна из которых представляет район Подлипки, другая — Костино. Более опытные участники турнира из «Вымпела» оказались на голову выше — 6:2.

Финал между СК «Обухово» и сборной Санкт-Петербурга начинался в напряжённой борьбе. На гол Виталия Лазицкого в первом тайме ответил Игорь Тараканов. После перерыва подуставшие к своей третьей игре хозяева льда снизили темп и всё реже угрожали питерским воротам, а команда Владимира Бажина, усиленная Спиридоновым, Поваляевым, Родиным и Люлюмовым, которые вместе играют за «Стрелу-ЛИИ» (Жуковский), не снижала натиск и трижды заставила обуховчан вынимать мяч из сетки. Два мяча забил Бойцов, один раз отличился Спиридонов. За три минуты до конца Игорь Осипов имел возможность реализовать 12-метровый, но мяч намертво взял вратарь СК «Обухово» Павел Алексеев. Петербуржцы победили 4:1 и во второй раз в истории (после команды «БСК» в 2003 году) одержали победу в турнире.

В рамках церемонии закрытия турнира были награждены победители и призёры турнира, а также лучшие хоккеисты по линиям и в составах команд. Специального приза, как самый возрастной игрок, удостоился капитан «Металлиста» Геннадий Баданин. Лучшим игроком турнира был признан капитан СК «Обухово» Вадим Астафьев. Кстати, именно его «золотой» гол принёс в дополнительное время победу хозяевам в первом турнире памяти Шорина. Закрывая соревнования, Владимир Николаевич Лаптев традиционно объявил о начале подготовки к следующему турниру. С тем же оптимизмом будем ждать новых соревнований и мы с вами. Текст Александр КОЗЛОВ.

тэги: Ветераны Турнир памяти Ю. Шорина Московская обл.