Фото Игоря Зетилова.

4 февраля 2018 г., Воскресенье

Юрий Викулин: Мы были единым коллективом и единым целым

Защитник сборной России Юрий Викулин после победы на чемпионате мира 2018 года рассказал о своём первом «капитанском» золоте, едином коллективе и «тайнике» для хранения медалей.

Для 32-летнего лидера обороны нынешняя золотая медаль — девятая, и больше девятикратных чемпионов мира в России сегодня нет. При этом впервые за 12 лет выступлений в главной команде страны воспитанник красноярского хоккея с мячом поднял над головой Кубок чемпионов мира в роли капитана. Но эмоции, по словам самого Викулина, от этого неизменны.

— Поднимать кубок первым или вторым особой разницы нет, — признаётся в раздевалке 9-кратный чемпион мира. — Честно говоря, я не придавал никакого значения этому моменту. Ведь мы собрались здесь не для того, чтобы выбирать капитана, а для того, чтобы вернуть титул чемпионов мира. Мы упустили победу на прошлогоднем турнире и отдали первенство шведам. В Сандвикене я не сыграл из-за травмы, поэтому мне вдвойне приятно, что теперь мы вернули кубок домой.

— Почему по ходу финала дважды не удавалось сохранить преимущество в два мяча?

— Мы договаривались, что необходимо выдержать первые десять минут после перерыва. Но не получилось. Ошибки в обороне, моя в том числе, сделали игру более нервной. Но ребята молодцы: при счёте 4:4 взяли игру под контроль, и забили тот «золотой» мяч, которого хватило для чемпионства. Хочу сказать большое спасибо всей команде: игрокам, тренерам, медицинскому персоналу — словом, всем, кто работает в сборной. Мы были единым коллективом и единым целым.

— Два первых ьыстрых гола облегчили жизнь?

— Безусловно! Мы делали ставку на быстрое начало и прессинг с первых минут, что стало неожиданностью для шведской сборной. Им приходилось постоянно догонять и раскрываться, а мы получали моменты в контратаках.

— Кто первым поздравил в раздевалке?

— В таком хаосе тяжело вспомнить! Но мы сидим рядом с Артёмом Бондаренко, моим другом детства, и поздравили друг друга первыми.

— Где будет хранится девятое «золото» Юрия Викулина?

— Всё хранится дома у моих бабушки с дедушкой. Всё в коробках, надёжно спрятано (улыбается). Я счастлив, что скоро туда добавится ещё одна медаль.

— Медаль с виду массивная и тяжёлая…

— Очень! Это, наверное, первая такая увесистая. Неожиданно в этом году медаль поменяла свой формат и стала несколько непривычно тяжёлой и красивой. Но долгожданной!

тэги: Сборная России Интервью Чемпионат мира Хабаровск-2018