Главный приз "Турнира четырёх наций"-2017 (Фото Евгения Конова)

10 декабря 2017 г., Воскресенье

Второй успех в «Турнире четырёх наций»

Мужская национальная сборная России, переиграв сегодня шведов, стала победителем международного в Сёдерхамне.

После вчерашней ничьей с финнами (4:4), когда россиянам удалось отыграться на последних секундах, при этом не реализовав с десяток голевых моментов во втором тайме, дополнительно настраивать на заключительный матч мини-соревнований никого не пришлось. Плюс ко всему встреча со шведами — это всегда гарантированно битва, хоккейное «классико».

Скандинавам, чтобы выиграть домашний турнир, достаточно было ничьей: тогда бы россияне опускались на третью строчку, уступив вторую сборной Финляндии, оказавшейся удачливее вчера в серии послематчевых 12-метровых. Хоккеисты Суоми, впрочем, могли уступить её россиянам, если бы не чудо-действия Маркуса Кумпуойи, оформившего хет-трик в напряженнейшем матче с норвежцами. За который подопечных россиянина Игоря Прахта можно только похвалить: скандинавы вели по ходу игры у обескураженных финнов 2:0 и не удержали ничью лишь на последних секундах матча (2:3).

Впрочем, турнирные расклады, по большому счёту, никто не анализировал и не просчитывал. Матч Россия — Швеция — это всегда игра на победу. «Сегодня мы не выиграли, но это не значит, что мы проиграли турнир», — заявил вчера главный тренер сборной России Михаил Юрьев. И слова наставника оказались пророческими.

Сборная России с первых минут показала «зубы» и начала против хозяев так агрессивно, что, пожалуй, заставила шведов смутиться. Россияне установили контроль над мячом и не собирались отсиживаться в «окопах». Хотя первого гола пришлось ждать добрых пол-тайма: на 23-й минуте розыгрыш углового нашёл Максима Ишкельдина, который, казалось, уже потерял момент для броска, но ухитрился с разворота пробить и обмануть не только всю шведскую оборону, но и голкипера Йоэля Отена — 1:0.

А через 75 секунд Отен «запустил» из-за радиуса — это первый гол после возвращения в сборную России забил Вадим Архипкин. После этого оправиться экс-вратарь «СКА-Нефтяника», а ныне «Сандвикена», надо признать, не сумел, и во многом неудачная игра голкипера сборной Швеции предопределила исход матча. Хозяева угрожали только с угловых: на 26-й минуте Эрик Петтерссон, летевший на турнир одним рейсом со сборной России, огорчил партнёра по клубу Романа Черных, не раз за вечер выручавшего партнёров — 2:1. Комбинационная игра в атаке сборной Швеции откровенно не удалась — и в этом большая заслуга хоккеистов сборной России.

Решающим в первом тайме стал 7-минутный отрезок, в котором блеснул Алан Джусоев: сперва 15-й номер сам дважды завершил атаки, а затем ассистировал Евгению Дергаеву — 5:2.

После перерыва атакующий шведский «оркестр» так и не настроил «ноты», хотя россияне построили игру на контратаках, сознательно отдав сопернику инициативу и мяч. На очередной выстрел с углового сборная России дважды на скорости «разжала пружину» в атаке, доведя преимущество на табло до 4 мячей. В эпилоге битвы шведы только подсократили разрыв, а победа в матче (7:5) привела к успеху подопечных Михаила Юрьева на «Турнире четырёх наций». Причем, второй год подряд.

тэги: Сборная России Швеция Турнир 4-х наций