Фото svenskbandy.se.

10 декабря 2017 г., Воскресенье

За минуту «до»

Российские хоккеисты на молодёжном первенстве в Ветланде уступили в драматичном финале шведам в овертайме — 5:6 ОТ.

На льду крытой Sapa Arena подопечные Эдуарда Трифонова, Николая Коновалова и Игоря Коноплёва до главного матча не позволили усомниться в своём превосходстве ни на минуту, одержав победы во всех матчах. Три из них были добыты в основное время, а ещё одна — в серии послематчевых 12-метровых по окончании 60 минут борьбы против хозяев льда.

Финал россиянам предстояло провести сегодня днём, и эта игра стала для наших ребят пятой за 52 (!) часа. И «молодёжка», казалось, преодолела и ожесточённое сопротивление хозяев, не желавших уступать в третьем матче кряду, и сложности, связанные с минимальным количеством времени на восстановление. В первые 45 минут (финал проводился в классическом формате) сборная России трижды огорчила соперника — мячами отличились лидеры атаки Евгений Филиппов, Кирилл Попеляев и Владислав Кузнецов — 3:1.

После перерыва всё было в руках ребят, хотя шведы приближались на расстояние вытянутой руки — 4:3. Решающим, казалось, станет пятый мяч, обязанный снять напряжение и все вопросы о победителе: на 68-й минуте отличился Никита Иванов, для которого этот гол стал всего вторым на турнире. Но финальная битва превратилась в суровую драму: при счёте 5:4 россияне не реализовали 12-метровый, а шведы в компенсированное время, которого арбитры насчитали аж 5 минут, впервые в матче сравняли цифры на табло — 5:5.

Овертайм продлился до 11-й минуты и «золотой» гол забили, увы, шведы. 5:6 — молодёжная сборная России не сумела вернуть себе чемпионский титул, а шведы сохранили трофей, одержав победу на домашнем льду.

Федерация хоккея с мячом России благодарит хоккеистов и административно-тренерский штаб молодёжной сборной страны за достойное выступление в Швеции и желает успехов в будущем!

тэги: Сборная России Поздравления, юбилеи Швеция Чемпионат мира U-21