Фото Евгения Конова

3 декабря 2017 г., Воскресенье

Суперкубок России — у «Енисея»

Сегодня, 3 декабря, в Красногорске был разыгран второй трофей российского сезона — Суперкубок России.

В славный и уютный подмосковный Красногорск вернулся по-настоящему большой хоккей: осенью вернулся в элиту отечественного хоккея с мячом местный «Зоркий», а в первое зимнее воскресенье на искусственный лёд местного стадиона вышли «СКА-Нефтяник» и «Енисей» — как многие считают, на сегодня два сильнейших клуба страны.

Стоит отметить, что организаторы матча постарались сделать его действительно праздничным: два часа на стадионе «заводило» публику современное музыкальное медиа-сопровождение, в перерыве юных болельщиков ждала увлекательная викторина с ценными подарками, а более взрослых — впервые в истории хоккея с мячом — выступление группы черлидинга. И на русский хоккей шли! Шли, что радует, семьями: такого количества детей от полутора лет до 10 лет, пожалуй, матчи в Красногорске еще не собирали.

«Нас радует, что сегодня состоялось возрождение „Зоркого“, и вдвойне — то, что Красногорск сегодня — это центр русского хоккея», — провозгласил на официальном открытии глава городского округа Красногорск Радий Хабиров.

617 ДНЕЙ «ГОЛОДА»

В первое зимнее воскресенье на матч лучших хоккеистов страны добрались не только поклонники оранжевого мяча из столичного региона, но и группы болельщиков из Красноярска и Хабаровска. Последние, к примеру, решили рьяно напутствовать своих любимцев аккурат на пути из раздевалки на лёд, несколько смутив дальневосточников. Но еще больше их смутила увертюра суперматча, в которой «Енисей» забил с первого же углового, а затем красногорскую публику голом порадовал экс-форвард «Зоркого» Алмаз Миргазов. 2:0 к 8-й минуте — вот вам и голодный до титулов «Енисей»!

617 — именно столько дней без титулов прожили сибиряки после последней победы в Чемпионате России 2015/2016. И это при том, что играли в финалах Кубка страны (октябрь 2016 и октябрь 2017 годов), Кубка мира (октябрь 2017) и уступили в битве за Суперкубок «СКА-Нефтянику» в Сыктывкаре в январе 2017-го. «Сегодняшняя победа очень важна для нас в психологическом плане», — не стал скрывать после триумфа автор второго гола Миргазов.

Словом, в Красногорске «Енисей» был лучше — и, в первую очередь, лучше в командной игре. И это в отсутствии системообразующего игрока Алана Джусоева, не прилетевшего в Москву. А вот действующий чемпион и обладатель Кубка России, увы, словно пресытился победами. Половину первого «акта» армейцы просто провалили, в первый раз потревожив Романа Черных ударом в створ лишь на 20-й (!) минуте.

КЛЮЧЕВОЙ ГОЛ ЧЕРНОВА

Попытался завести партнёров Максим Ишкельдин, воспользовавшийся «подарком» у штрафной «Енисея» и стеревший неприятный хабаровский «ноль» с табло: после гола 78-й номер замахал руками партнёрам, мол, давайте, встрепенитесь! Но фланги «СКА-Нефтяника» непривычно «молчали», а на добавленной к первому тайму минуте универсальный Вадим Чернов восстановил статус-кво — 1:4.

«Этот гол стал ключевым», — согласится после матча капитан армейцев Алексей Чижов. Но ответов почему команда вслед за стартом первого тайма аналогично начинает второй, не найдет. «Енисей» включает жесткий прессинг, и на 48-й минуте Сергей Ломанов мастерски укрощает мяч в воздухе и уже в падении закатывает мяч за спину Денису Рысеву, которого тренерский штаб «СКА-Нефтяника» неожиданно предпочитает Виктору Каменеву. Отыграть четыре мяча у такого «Енисея», как сегодня, нереально, и чемпионам России, сбившимся на индивидуальную игру, это не удается.

6:3 — второй Суперкубок России в коллекции Красноярска, который по числу побед в турнире сравнивается со своими визави и московским «Динамо». Долгожданный трофей Юрию Викулину и партнёрам вручают вице-президент FIB и член Исполкома ФХМР Вадим Гришпун и всенародный любимец Николай Валуев. А вот шампанского в раздевалке «Енисея» не оказывается. К этой победе, безусловно, долго шли, но впереди — еще больше половины сезона. И главные цели.

Федерация хоккея с мячом России поздравляет хоккеистов и административно-тренерский штаб хоккейного клуба «Енисей» с завоеванием Суперкубка страны и желает успехов в Чемпионате России!

тэги: Енисей СКА-Нефтяник Суперкубок России