Фото ulbandy.com.

27 ноября 2017 г., Понедельник

Турнир памяти Вячеслава Лампеева

В Ульяновске завершились соревнования, посвящённые памяти мастера спорта международного класса, многолетнего капитана команды «Волга» по хоккею на траве, бронзового призёра Олимпиады-80, тренера по хоккею с мячом и хоккею на траве Вячеслава Лампеева.

«РАКЕТА» — СДЮСШОР-2008 0:3 (0:1)

СДЮСШОР-2007 — «ЗОРКИЙ» 4:3 (2:1)

Так получилось, что в первой игре определялся обладатель бронзовых наград турнира. И ульяновцы, которые на два года младше соперников, смогли добиться успеха. Первый мяч был забит перед самым перерывом, а во втором тайме малышам удалось провести ещё две результативные атаки.

Соперник, к слову, тоже старался — в одном из эпизодов мяч попал в штангу ворот ульяновцев. Но всё же благодаря ледовой подготовке и бойцовским качествам самая юная команда смогла стать третьей.

В заключительном матче турнира решалась судьба первого места. Ульяновские мальчишки сразу сделали громкую заявку на успех, забив два мяча в самом начале встречи. Тренеры гостей сразу взяли тайм-аут, и вскоре после возвращения на поле «Зоркий» один мяч отыграл.

Начало второго тайма, и ульяновцы благодаря двум Андреям — Асланову и Елизарову — уходят в отрыв на три мяча. Однако, подмосковные мальчишки сдаваться не собирались и сократили разницу в счёте до минимума. Ничья была выгодна СДЮСШОР-2007 — у них было бы преимущество благодаря разнице забитых и пропущенных мячей. Но разве начинающие спортсмены думали о таком варианте? До конца матча шла напряжённая борьба, и в итоге счёт не изменился — 4:3 в пользу ульяновской команды.

А как только прозвучал финальный свисток, соперники едва не начали драку команда на команду — эмоции ещё не остыли. В итоге вип-гостям перед церемонией награждения пришлось даже успокаивать маленьких хоккеистов. Впрочем, страсти улеглись довольно быстро.

Оргкомитет называл лучших игроков в командах-призёрах: ими стали — Глеб Зыков (СДЮСШОР-2008), Семён Захаров («Зоркий»), Андрей Елизаров (СДЮСШОР-2007).

В церемонии награждения приняли участие Председатель ульяновкой областной федерации хоккея с мячом Марат Шакуров, директор ульяновской СДЮСШОР Леонид Никифоров, ветераны хоккея с мячом и хоккея на траве, знавшие лично Вячеслава Лампеева. Например, легендарный Николай Афанасенко, успешно игравший и в «летний» хоккей, тренеры ульяновской СДЮСШОР Сергей Рожнов и Валерий Костюнёв, которые будучи молодыми спортсменами играли с опытным мастером в ульяновской команде, а затем вместе работали тренерами по «зимнему» хоккею, из Сызрани приехал Александр Мясников — один из тех, кто выступал за сборную СССР по хоккею на траве вместе с Лампеевым. На матчах турнира присутствовал и сын Вячеслава Лампеева Виктор, который выразил благодарность всем, кто помнит о его отце.

тэги: Детский хоккей Волга-Спорт-Арена Турнир памяти В. Лампеева