хоккейсмячом.рф Федерация хоккея с мячом России Федерация хоккея с мячом России

10 ноября 2017 г., Пятница

Александр Савченко: Кубок мира в Боллнесе даёт ребятам неоценимый опыт

Главный тренер «Сибсельмаша"-2002 Александр Савченко о завоевании Кубка мира, чествовании команды и проблемах детско-юношеского хоккея с мячом — в интервью пресс-службе Федерации хоккея с мячом России.

В минувшее воскресенье, 5 ноября, в Боллнесе отечественный хоккей с мячом одержал первую большую победу в наступившем сезоне: 15-летние юноши «Сибсельмаша» разбили всех своих соперников и завоевали «малый» Кубок мира. По возвращении в Новосибирск их встречали как героев, а завтра юных триумфаторов и их наставника Александра Савченко будут чествовать перед матчем команд мастеров.

— Встретили нас дома так здорово, как мы даже не ожидали, — рассказал наставник чемпионов. — Команду поздравили вице-губернаторы Новосибирской области, руководство Департамента физической культуры и спорта региона. Конечно же, теплые слова сказали ребятам директор ГАУ НСО «Сибсельмаш» Сергей Владимирович Гвоздецкий и его заместитель Игорь Александрович Шевченко. Планируется, что 11 ноября перед матчем Суперлиги «Сибсельмаш» — «Кузбасс» команду поздравят на стадионе в присутствии болельщиков.

— В Боллнесе команда показала феноменальный результат — одержала 6 побед в 6 матчах с рекордной разницей забитых и пропущенных 35:1!

— Не будет преувеличением сказать, что наша команда билась не только за клуб, город и область, но и за Россию. Так получается, что в 15-летнем возрасте у ребят практически нет официальных международных соревнований, за исключением Кубка мира в Швеции. А матчи со скандинавами дают огромный опыт. Плюс парни привыкают к другой манере судейства: в Боллнесе позволяют вести куда более жесткую борьбу и «дают играть», не обрывая момент ненужными свистками. Так что, приобретенный опыт участия в турнире такого уровня переоценить трудно. Хоккеисты, пройдя Кубок мира и попав в сборную, уже знают с чем столкнуться на чемпионате мира.

— Отправляясь в Боллнес, Вы ставили цель привезти трофей в Новосибирск?

— Знаете, если бы 20 лет назад я не выиграл его с тем «Сибсельмашем», в котором играли Рязанцев, Насонов и другие ребята, и не имел бы того опыта, то в этот раз ничего бы не получилось. Потому, что за 20 лет шведы прибавили во всём: у них есть крытые катки, на которых юноши могут тренироваться круглогодично, появились хорошие ребята. К примеру, один из хоккеистов юношеской «Тиллберги», противостоящей нам в финале, Каспер Сандгрен в 15 лет уже играет в Элитсерии!

Это не удивительно — у них есть все возможности и условия, чтобы расти. Шведы уже ушли от нас далеко вперёд за счёт материально-технической базы. И победить нам удалось во многом за счёт тактической грамотности и сильного командного духа.

— Какая главная проблема в детско-юношеском хоккее с мячом существует сегодня в России?

— Нехватка льда. Кемерово, имеющее два катка — крытый и открытый — в этом плане, конечно, стоит особняком. Мы же, к слову, до вылета в Швецию покатались на большой «поляне» всего 6 раз: три из них — на всё поле, а ещё три — на одной половине. До этого всего считанное количество раз катались в «коробке». Отсюда и существующие проблемы в технике и катании.

— Ваши дальнейшие планы — выезд в Красноярск?

— Да, там с 17 по 19 ноября пройдет турнир на призы Федерации хоккея с мячом России среди хоккеистов 2003 года рождения. В Красноярск еду, чтобы просмотреть в деле кандидатов в сборную России и отобрать лучших. Очень хочется, чтобы поскорее окончательно решился вопрос с местом проведения мирового первенства среди младших юношей, и мы смогли целенаправленно готовиться к соревнованиям.

тэги: Сборная России Юношеский хоккей Сибсельмаш Кубок мира (юноши)

Система Orphus

Партнеры ФХМР

Международная федерация бенди Министерство спорта Российской федерации Олимпийский коммитет России Федеральный центр подготовки спортивного резерва Центр спортивной подготовки сборных команд России