Фото Татьяны Глюк.

14 октября 2017 г., Суббота

Архипкин вывел «Трубник» в плей-офф

«Уральский Трубник», не участвовавший в розыгрыше Кубка мира с 2008 года, вышел в четвертьфинал турнира в Сандвикене.

Сделал этот первоуральский коллектив по итогам двух матчей в группе С досрочно, обыграв финскую «Вейтеря» (5:1) и сыграв вничью «Боллнесом» (2:2). Впрочем, решающим стало то, что «Бруберг» накануне сумел переломить ход матча с финалистом Элитсерии: дважды уступая в счёте, команда из Сёдерхамна дотерпела и сперва поймала «оранжевых» на ошибке в их радиусе, а затем блеснул Вадим Архипкин. Два эффектных гола россиянина позволили желто-черным выйти в плей-офф, а попутно и оставить за бортом клуб Пера Хеллмюрса: даже при равенстве очков с «Уральским Трубником» в ¼ финала сыграет российский клуб, весьма кстати выигравший 12-метровую «лотерею» в четверг.

Таким образом, все 4 российских клуба пробились в плей-офф Кубка мира. А «Уральский Трубник» демонстрирует результат на зависть российским клубам: если уральцы участвуют в клубном чемпионате мира, то неизменно выходят в четвертьфинал!

«ЭДСБЮН» УСТРОИЛ РОССИЙСКИЙ ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ

Между последним матчем пятницы и первым субботним — чуть больше 6 часов. «Енисей», дав отдохнуть Ломанову, Викулину, Черных и Петтерссону, провел полуночную «раскатку» с норвежским «Стабеком» (9:0), и теперь отдохнёт дольше всех перед четвертьфиналами.

А вот «Байкал-Энергии» в случае гипотетического выхода в полуфинал Кубка мира (а почему нет?) предстоит сыграть за 26 часов сразу 3 матча! Первый как минимум из двух иркутяне проводили в 8 утра против «Эдсбюна» — самой грозной из шведских команд в Сандвикене. Одним из ключевых моментов первого тайма стал пенальти, но не реализованный Игорем Вассерманом уже на 5-й минуте, а мифический — назначенный за снос Павла Дубовика в штрафной и отмененный после обсуждения с помощниками главным арбитром. Вместо комфортного преимущества «энергетики» получили два мяча в свои ворота, первый из которых сотворил великолепный Туомас Мяятя — 1:2.

Во втором тайме действующий чемпион Швеции наказал иркутян за ошибку в обороне и не позволил усомниться в своем превосходстве (2:3). А это значит, что в субботу вечером нас ждёт российский четвертьфинал: «Байкал-Энергия» и «Енисей» встретятся в 21:35 по московскому времени!

тэги: Кубок мира Байкал-Энергия Уральский Трубник