Фото Романа Абрамовского

12 октября 2017 г., Четверг

После дождичка в четверг

В дождливый четверг, 12 октября, в Сандвикене стартовал розыгрыш Кубка мира, который город принимает уже девятый раз подряд.

Каждую осень для российского болельщика или журналиста все начинается традиционно: утренним самолётом из Шереметьево, мягкой посадкой в стокгольмском воздушном порту Арланда и коротким транзитом в Сандвикен. Через 2 часа оказываешься в тихой шведской провинции, где, кажется, из года в год ничего не меняется: поезда прибывают с немецкой точностью, на улицах привычно пустынно, а работники арены Goransson встречают тебя широкой искренней улыбкой за первой дверью.

ТОТ САМЫЙ ЙОРАНССОН

Кстати, в одном из торговых центров города удалось обнаружить портрет «того самого Йоранссона», в чью честь назван крытый 10-тысячник: Йоран Фредрик Йоранссон — шведский купец и промышленник, родившийся в Евле в 1819 году. За 81 год своей жизни Йоранссон, бывший членом правления Sandviken Jernverks AB (нынешний завод Sandvik AB), помимо всего прочего, сумел преуспеть в реализации метода переплавления чугуна в сталь, что позволило сократить затраты на произодство более, чем на четверть.

Почитают в сталелитейной столице Швеции и еще одну местную знаменитость: рядом с портретом Йорана Фредрика Йоранссона — фото бывшего капитана сборной Швеции и «Сандвикена» Магнуса Мюрена. Ныне знаменитый в прошлом полузащитник рулит на тренерском мостике «черных дьяволов», и от него, как, впрочем, и от всех его предшественников, ждут чуда. А как по-другому расценят, если хозяева, наконец, снимут проклятье и завоюют Кубок мира, который не выигрывали уже 15 лет?

В ОЖИДАНИИ БОЛЕЛЬЩИКОВ

Ежегодно организаторы Кубка мира в Сандвикене стараются придумать какую-то «фишку» и привлечь на трибуны максимально большее число болельщиков. Зрителями утренних матчей зачастую становятся школьники из школы, расположенной в 200 метрах от арены, а местная зрелая публика подтягивается обычно к вечеру, на который по законам логики назначаются матчи местных любимцев.

А вот рекламы, развешенной по городу, не хватает: в прошлом году растяжка с афишей турнира украшала буквально каждый столб на улицах, а в этом году отыскать ее удалось лишь на витринах магазинов. Сказать, что все в 25-тысячном Сандвикене живет Кубком мира, будет преувеличением: даже мировой хоккейный уик-энд не может нарушить патриархальность уклада небольших шведских городков.

Отсутствие интереса к дневным матчам лучше, чем интерес искусственно созданный — так, по-видимому, решили и в Швеции. Здесь не уподобляются примеру Казани, где на матч национальной футбольной сборной России приходится распространять билеты среди студентов, а затем заполнять зияющие дыры на трибунах курсантами, в Сандвикене не последовали. И к счастью!

ДОРОГА ДЛИНОЮ В СУТКИ

Зато ложа прессы в «Йоранссон Арене» заполнена, а репортёры в Сандвикене не менее узнаваемы, чем хоккеисты! Так, ветерана российской спортивной журналистики Виктора Антуфьева, прибывшего на свой уже 20-й (!) Кубок мира, накануне вечером в супермаркете встретил один из членов оргкомитета турнира и… предложил довезти до места проживания. «Обычно так относятся к знаменитостям, а здесь узнали меня, просто удивительно! Конечно, отказыватьсья я не стал», — рассказал большой поклонник хоккея с мячом из Архангельска.

В Сандвикен «Федорович» добирался транзитом через Санкт-Петербург и Хельсинки, а вот у большой группы журналистов из Иркутска, которым поездка на Кубок мира стала подарком за их большую работу в прошлом сезоне, дорога длиною в 6500 километров до пункта назначения заняла почти сутки! «Мы добрались до гостиницы в Евле, когда в Иркутске было уже 5 утра. Ровно за сутки до этого я проснулась накануне, чтобы поехать в аэропорт», — поделилась фотограф Татьяна Глюк, для которой это — второй Кубок мира подряд. Однако это не помешало сибирякам подоспеть уже к дебютному матчу, хотя главная для них битва — «Байкал-Энергии» и «Вестероса» в расписании четверга значится самой последней (в 22:30 по местному времени).

«МАГНИТ» СВЕНССОНА

В дебютном матче Кубка мира-2017 организаторы свели две шведские команды — соперников «Байкал-Энергии» в группе А. И матч они выдали непредсказуемый: «Ветланда» дерзила в матче с действующим чемпионом Швеции, а «Эдсбюн» раскачивался традиционно неторопливо, но прибавлял в нужную минуту. В первом тайме лучшими были вратари: ни ветеран «красных фермеров» 42-летний Андерс Свенссон, ни ушедший из «Венерсборга» «в никуда», но оказавшийся в «Ветланде» Давид Борвалл не позволили соперникам реализовать и треть своих моментов.

Российское представительство в этом матче, к слову, тоже было: главным арбитром на игру был назначен кемеровчанин Дмитрий Добрянский. А соперники порадовали обоюдоострой темповой игрой и, как вытекающее — шестью голами. «Ветланда» смотрелась чуть предпочтительнее: за счёт быстрых отрывов Йоакима Андерссона «жёлтые» раз за разом вскрывали плотную оборону «Эдсбюна». Но так же легко позволяли одному из фаворитов Кубка мира-2017 отыграться. «Качели» в итоге завершились вничью — 3:3, а в серии послематчевых 12-метровых победу для чемпионов добил Андерс Свенссон, «примагнитивший» два удара «Ветланды».

Следующими на льду появились два других шведских клуба, но качество хоккея уступало предыдущей битве, казалось, на два порядка. А победил тот, кто больше этого хотел — «Сириус» за счёт командной сплочённости обыграл «Венерсборг» (3:2), представший совсем не тем «Венерсборгом», которому покорялся выход в финал Кубка мира. А «Хаммарбю» Михаила Пашкина предсказуемо не испытал проблем с норвежским «Стабеком» — разница в классе шведского и норвежского хоккея материализовалась на табло — 11:1.

СЧАСТЛИВЫЙ «БИЛЕТ» ПЕРВОУРАЛЬСКА

За дебют представителей Суперлиги в Сандвикене нёс ответственность «Уральский Трубник», не игравший в Кубке мира с 2008 года. И возвращаться в «высшее мировое хоккейное сообщество» уральцам предстояло через матч с финалистом Элитсерии «Боллнесом», прибывшим на турнир без травмированного бомбардира Патрика Нильссона. Автором первого гола в матче, начавшемся, как принято говорить, «без ворот», и автором первого мяча уральцев на турнире стал Андрей Герасимов, на 12-й минуте замкнувший на дальней штанге прострел Петра Цыганенко. Игра «вторым номером» не мешала россиянам раскрываться в редких контратаках, но «засушить» свои ворота не помогла: на 22-й минуте Самули Хелавуори удался потрясающий выстрел издали под перекладину — 1:1.

Вязкая игра с небольшим преимуществом «Боллнеса» плавно перетекла из первого тайма во второй. Уральцы же терпеливо ждали свой шанс, который предоставился им на 40-й минуте, но форвард «Трубника» не сумел с близкого расстояния переиграть Никласа Притца. А затем реакцией дважды блеснул Александр Морковкин. И все-таки команда Алексея Жеребкова имела все шансы вытащить свой счастливый билет: Дмитрий Черных забил второй гол, а следом защитникам уральцев удалось в одной из атак соперника вынести мяч с линии ворот. Но «Боллнес», известный своей способностью забивать на последних минутах, блеснул ею и сегодня: на третьей добавленной минуте верховая передача Пера Хеллмюрса привела к провалу уральской обороны и Кристиан Микельссон не оставил Морковкину ни шанса — 2:2. Таким образом, «Уральский Трубник» добыл для России первое очко в Кубке мира-2017, а затем переиграл «оранжевых» в серии 12-метровых — 2:0. И теперь окажется выше финалиста Элитсерии в случае равного количество баллов в группе С. Может быть, дождливая погода станет не только спартаковской, но и российской?

На «десерт» четверга российскому болельщику остаются три битвы с приставкой «супер»: в 20:30 (по московскому времени) местный «Сандвикен» стартует против «СКА-Нефтяника», а следом в борьбу вступят «Енисей» (игра против «Виллы» в 22:00) и «Байкал-Энергия». А дождь, тем временем, все не перестает и льёт в городе сталеваров почти сутки…

тэги: Кубок мира Уральский Трубник