Фото Патрика Карлссона

1 сентября 2017 г., Пятница

Российские «виктории» в Швеции

В последний день лета «СКА-Нефтяник» и «Байкал-Энергия» одержали победы в контрольных матчах на скандинавском льду.

Проводящие в данный момент сборы в Швеции команды сыграли в разных городах: армейцы в Сандвикене проверили на прочность «Бруберг», а иркутянам предстоял соперник посерьезнее — хозяева арены «Венерсборг».

В отличие от первого матча с «Сандвикеном», завершившимся вничью 7:7, тренерский штаб чемпионов России несколько видоизменил стартовый состав. С первых секунд на поле появился Александр Антипов, заменивший Дениса Потемина, а так же молодой Юрий Бондаренко, занявший место Валерия Ивкина. Кроме того, в составе армейцев дебютировал Янис Бефус, пропустивший предыдущую встречу.

Несмотря на свой скромный статус (7-е место в Элитсерии по итогам сезона-2016/17), команда из Сёдерхамна оказалась весьма крепким «орешком». Чтобы «разгрызть» его, хабаровчанам (еще не до конца отошедшим от нагрузок) пришлось приложить немало усилий. Тем не менее, общий ход игры не вызвал никаких сомнений в исходе поединка, который завершился вполне уверенной победой дальневосточников — 5:2. Дублем отметились новобранец команды, нападающий Алексей Ничков и Максим Ишкельдин, еще один мяч в активе Артёма Бондаренко.

А вот «Байкал-Энергии» пришлось куда труднее. 430 зрителей, пришедших в последний летний вечер в арену «Венерсборг», увидели очень интересную игру, проходившую в высоком темпе. Хозяева льда имели реальную возможность порадовать своих болельщиков уже на второй минуте встречи, когда капитан команды Эмиль Виклунд замыкал прострельную передачу от Лундквиста. Со стартовым натиском шведы заработали лишь серию угловых, но ни один удар не пришёлся в цель.

Гости вызов приняли и в ответ создали ряд голевых моментов. На 27-й минуте Виталию Денисову удалось грамотно разобраться в сложной ситуации у ворот Киммо Кюллёнена, а пять минут спустя Евгений Иванушкин наказал оборону «Венерсборга» за невнимательность. Хозяева по-прежнему нагнетали обстановку и в концовке первого тайма, когда Йоаким Хедквист, воспользовавшись идеальной передачей от партнёра, сумел сократить разрыв в счёте.

Словно выстрелом из пистолета Александр Егорычев вколотил мяч под самую перекладину после розыгрыша углового на 54-й минуте встречи — 3:1. Это лишь раззадорило шведских хоккеистов, перехвативших инициативу. Хорош был Эмиль Виклунд, отыгравший ещё один мяч после углового, а на 73-й минуте молодой игрок Олле Берглунд сравнял счёт после передачи капитана. Решающий, как оказалось, мяч забил с острого угла Павел Дубовик — 4:3. Случилось это после сольного прохода по правому флангу.

Как выяснилось, уже в ходе шведского сбора была достигнута договорённость о проведении ещё одного товарищеского матча. 3 сентября соперником «Байкал-Энергии» станет шведский «Кунгельв». По уточнённой информации, игра начнётся в 14 часов местного времени.

А вот армейцы Хабаровска 2 сентября проведут заключительный контрольный матч в Швеции. В этот день им предстоит поездка в Эдсбюн, где они скрестят клюшки с действующим чемпионом страны.

тэги: Товарищеский матч СКА-Нефтяник Байкал-Энергия Швеция