Фото Игорь Кранцев

16 августа 2017 г., Среда

Фестиваль: 1. Россия, 2. Ульяновская обл, 3. Казахстан

В Ульяновском ФПК «Лидер» завершился турнир по мини-хоккею с мячом в рамках I Международного Фестиваля национальных видов спорта стран СНГ. В заключительный игровой день на матче сборных России и Ульяновской области трибуны, вмещающие порядка 350 человек, как и накануне, были заполнены до отказа. В очном поединке решалась судьба первого места. А игровой день начался матчами:

Матч № 9. Казахстан — Россия 2:8 (0:8)

Матч№ 10. Белоруссия — Ульяновская обл. 2:7 (1:4)

Сборные России и Ульяновской области ожидаемо одолели своих соперников из ближнего зарубежья. Интересным получился первый матч — все свои восемь мячей россияне провели до перерыва. После них состоялся матч за бронзу.

Матч № 11. Белоруссия — Казахстан 3:7 (2:4)

Одержав вторую победу над белорусами, сборная Казахстана завоевала бронзовые медали хоккейного турнира. Хоккеисты остались ждать награждения, а на поле вышли команды для определения итоговых мест Фестиваля.

Матч № 12. Ульяновская обл. — Россия 4:5 (2:2)

Как и в первом матче претендентов на «золото», с первых минут на поле шла упорная борьба, в которой трудно было отдать предпочтение кому-либо из соперников. А потому к перерыву — логичная ничья 2:2.

После перерыва характер игры не поменялся. И даже когда молодые россияне на 41-й минуте сумели склонить чашу весов в свою сторону, ульяновцы тут же заставили их ошибиться в обороне и сравняли счёт.

Как только «красные» вновь вышли вперёд — а произошло это за пять минут до финального свистка — наставник ульяновцев Марат Шакуров взял тайм-аут и на пару с опытнейшим Денисом Цыцаровым объяснил план действий. При этом сборной региона-73 нужно было забивать два мяча: в случае ничейного исхода у сборной России было преимущество по разнице мячей.

Один мяч ульяновцы отыграли — отличился тот же Цыцаров, которому не привыкать брать на себя игру в самые ответственные моменты. Но последнее слово в матче осталось за сборной России — 5:4 в её пользу в очень непростом поединке.

По окончании встречи молодые игроки национальной сборной не скрывали эмоций, а ульяновцы — разочарования: до успеха оставалось совсем немного.

Заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Сергей Кузьмин и один из ведущих игроков «Волги» Пётр Захаров вручили победителям и призёрам кубки и медали фестиваля. Кроме того, организаторы хоккейного турнира отдельно отметили и лучших игроков по линиям. А многочисленные зрители приветствовали участников турнира аплодисментами.

Итоговое положение команд.

Лучшие игроки турнира:
Вратарь — Никита Суслин (Белоруссия)
Защитник — Михаил Сергеев (Россия)
Нападающий — Максим Утебалиев (Казахстан)
Приз «Лучшему игроку» — Дмитрий Тумаев (Ульяновская обл.)
Бомбардиры — Евгений Филиппов и Александр Степанов (оба — Россия) — по 11 забитых мячей.

тэги: Министерство спорта РФ Фестиваль ННВС Ульяновская обл.