Фото khabbandy.ru

25 марта 2017 г., Суббота

«Круглый стол» в ДВГАФК

Сегодня, 25 марта, в рамках научно-практической конференции в ДВГАФК прошел «круглый стол» по вопросам развития хоккея с мячом в Хабаровском крае.

Главным гостем Дальнеовосточной государственной академии физической культуры стал главный тренер национальной сборной России Сергей Мяус. В ходе встречи обсуждались вопросы популяризации и развития русского хоккея на Дальнем Востоке, а также проблемы, существующие в детско-юношеском хоккее с мячом.

Была заторонута тема проведения Чемпионата России и новая формула, ставшая своего рода экспериментом. И.о. директора по проведению соревнований ФХМР Сергей Мяус заявил, что система проведения спаренных матчей в чемпионате страны не оправдала себя и отрицательно сказалась на состоянии игроков. Это, по его словам, отразилось в итоге на выступлении сборной на чемпионате мира в Швеции.

«Этот сезон в хоккее с мячом — самый сложный в плане политических моментов, и в сборной были проблемы. У меня была задача — переформатировать команду, найти новых хоккеистов. Эта работа ведётся. Что касается самих игр, то все видели: часть матчей получилась, в финале полтора тайма команда держала в напряжении и двигалась, но минуты с 70-й начали просаживаться. На мой взгляд, из-за экспериментальной формулы чемпионата, которую мы ввели, большая часть игроков функционально оказалась не готова. По составу были просчёты в паре позиций», — передает слова наставника «Восток-Медиа».

Известно, что после внедрения новой формулы проведения чемпионата России специалисты Дальневосточной академии физической культуры исследовали функциональное состояние игроков местного «СКА-Нефтяника»: проверку прошёл защитник Василий Грановский. Они выяснили, как система спаренных матчей повлияла на здоровье спортсменов. Начиная с 6 ноября, утром и вечером специалисты снимали показатели физического состояния хоккеиста. Как сообщил доцент кафедры теории и методики футбола и хоккея ДВГАФК Олег Зиганшин, система спаренных матчей может быть эффективна, если промежуток между играми будет длинным. Пока же игроки не успевали восстанавливаться, это сказывалось на их состоянии и действиях на поле.

Сергей Мяус, в свою очередь, сообщил, что на ближайшем заседании Исполкома, которое состоится в апреле, намерен отстаивать систему проведения чемпионата страны, которая позволит достойно выступить на чемпионате мира в Хабаровске. Так, Сергей Мяус предлагает провести Суперкубок осенью, чтобы у соперников, основная часть которых и составит национальную команду, сохранился боевой настрой и нормальные взаимоотношения в команде. Помимо этого, 12−16 команд, по предложению специалиста, должны провести матчи в 2 круга, по итогам которого определится восьмёрка финалистов. Лидеры, занявшие первые три места, выберут себе соперников, после этого пройдут четверть- и полуфиналы до трёх побед, при этом в разных городах, а не в одном как в этом году.

«Время должно быть 19:00, участники проведут в неделю две игры: вторник и суббота либо среда и воскресенье, чтобы были перерывы и полноценный тренировочный процесс», — отметил Сергей Мяус.

тэги: Сергей Мяус ДВГАФК