Лидер чемпионата ТоаЗ Тольятти

12 февраля 2017 г., Воскресенье

Чемпионат Самарской области

22 января в городе Новокуйбышевске стартовал чемпионат Самарской области по хоккею с мячом. Оргкомитет областного первенства возглавляет руководитель комитета по физической культуре и спорту администрации городского округа Новокуйбышевск Вячеслав Дмитриевич Волков. Каждое воскресенье команды будут проводить один тур, который состоит из двух матчей. Организаторы соревнований, дирекция и сотрудники стадиона «Нефтяник» хорошо подготовили стадион к играм чемпионата области. Участникам предоставляются большие и удобные раздевалки, горячий чай, работает большое световое табло и радиосеть для объявлений. Хорошего качества лёд позволяет игрокам показать своё мастерство. После торжественного открытия, на котором с приветственным словом выступили В. Волков и руководитель департамента физической культуры и спорта г. Чапаевска Евгений Владимирович Кожин, состоялись первые матчи.

В первой игре команда хозяев поля «Нефтяник» встречалась с командой «Динамо» из Самары. В обеих командах много игроков ранее выступавших в командах мастеров в чемпионате России, но уровень мастерства команды хозяев явно оказался выше. «Нефтяник» имел преимущество весь матч, первый тайм завершился со счетом 5:2, во втором вырос до 15:3. Лучший бомбардир матча Алексей Фошин забил 7 мячей. Ветеран новокуйбышевцев, выступавший ранее в нескольких командах мастеров (в том числе и в ульяновской «Волге»), находится в хорошей форме. Трижды отличился и Виктор Горохов, дважды Дмитрий Насыров, один раз Александр Петряков, последний мяч нефтяников забил защитник и капитан команды Валерий Нагин. В середине второго тайма тренер новокуйбышевцев Сергей Петряков заменил вратаря Дмитрия Акимова, дав игровую практику Владимиру Винтеру. Крупный счёт объясняется тем, что во втором тайме ветераны Самары не выдержали темп матча. Средний возраст «Нефтяника» был значительно меньше. У динамовцев на лёд выходил даже Алексей Максимов, 69 летний ветеран «Труда» и «Подшипника», сыграл достойно, как и его сын, Алексей. А забитые мячи на счету Игоря Сундеева — дважды (один раз с пенальти), ещё один мяч забил Егор Юдин.

Во втором матче соревнований встретились команды из Тольятти и Чапаевска. Приезд на турнир с командой г. Чапаевска Е. Кожина, бесспорно хороший пример заинтересованности руководителей спорта в поддержке своей команды.

И во второй игре одна из команд имела большое преимущество. К концу первого тайма команда «Тольятти-ТоАЗ» выигрывала у «Луча» со счетом 7:0. В итоге матч закончился со счетом 16:2 и ТоАЗ стал лидером турнира. Очень удачно сыграл самый возрастной игрок команды Анатолий Пахарев, 64 летний ветеран трижды поразил ворота соперников в первом тайме, уверенно пробив и 12-метровый штрафной удар, а во втором забил ещё два мяча. После игры бомбардир заметил, — что не мог сыграть плохо перед своими земляками, потому как в детстве и юности азы русского хоккея он осваивал именно в Новокуйбышевске. Четыре мяча забил Александр Егоров, три Руслан Сычев, по одному Андрей Потапов, Андрей Мотузов, Евгений Захаров и Алексей Саженков. У чапаевцев индивидуальной игрой выделялся Евгений Пешков (он забил первый ответный гол), второй записал на свой счёт Алексей Погодите, уверенно пробив с 12- метровой отметки.

Судейство игр на должном уровне обеспечили Петр Клочков и Александр Голубев. В следующем туре сыграют между собой команды Самары и Тольятти, а также Новокуйбышевска и Чапаевска.