Фото tass.ru.

6 февраля 2017 г., Понедельник

Борис Скрынник: Сборная России больше заслуживала победу

Президент Международной федерации бенди (FIB) и Федерации хоккея с мячом России о финале завершившегося в Сандвикене чемпионата мира-2017, игре сборной России и будущем Сергея Мяуса на посту наставника национальной команды — в интервью пресс-службе ФХМР.

После финального свистка сборная России задержалась на льду, чтобы, превозмогая горький осадок и разочарование, получить серебряные медали и поздравить соперника с победой. В раздевалку еще пять минут назад действующие чемпионы мира возвращались с опущенной головой, хотя винить Команде себя не в чем — в том, что все силы остались на льду «Йоранссон Арены», увы, не ставшей для нас золотой, не сомневался никто.

В раздевалке россиян уже ждал глава мирового и отечественного хоккея с мячом Борис Скрынник, поблагодаривший сборную России за выступление в Сандвикене и продемонстрированный высочайший уровень мастерства. А подоспевший следом Николай Валуев признал, что «силы оставили команду во втором тайме на фоне тяжелого полуфинала против сборной Финляндии». Словом, в эту Команду верят — а это порою даже важнее.

— Сегодня нам чуть-чуть не повезло. Мне кажется, что мы больше заслуживали победу, — резюмировал Борис Скрынник. — Особенно учитывая, какую игру мы показали в первом тайме, поведя в счете 3:1. Финал принес удовольствие, и те, кто думал, что будет безоговорочная победа шведов, явно ошибались. Хотя все было составлено так, чтобы у шведов было больше шансов — и по календарю, и по времени на восстановление.

Считаю, что во втором тайме в ворота шведов не назначили явный пенальти, а удаление Ишкельдина в концовке было незаслуженным. Хотя, в целом судьи отработали нормально, и нужно играть так, чтобы не пенять в сторону арбитров. Самим нужно выигрывать.

— С трибун казалось, что силы во втором тайме на глазах покидали игроков…

— Да, где-то сил не хватило, чтобы удержать победный счет. Мы немножко подсели, могли бы доигрывать моменты в атаке и забивать еще.

— Останется ли у руля команды после двух побед на чемпионатах мира и поражении в Сандвикене Сергей Мяус?

— Исполком ФХМР выразил ему доверие, поручив переформатировать команду. Разумеется, он останется. Многие перед чемпионатом не только в Швеции, но и в России говорили, что наша сборная будет недееспособной. Но она оказалась боевой — по большому счету, выиграть сегодня нам помешало чудо.

тэги: Сборная России Интервью Чемпионат мира Борис Скрынник