Фото Дарьи Исаевой.

5 февраля 2017 г., Воскресенье

Роман Черных: Силы на финал у нас точно есть

Вратарь сборной России Роман Черных о победе в тяжелом полуфинале над финнами, восстановлении к финалу и подарке главному тренеру — в интервью пресс-службе Федерации хоккея с мячом России.

— Мы знали, что сборная Финляндии обновилась, сохранив классных игроков, и может преподнести сюрприз, — резюмирует после тяжелейшего матча голкипер действующих чемпионов мира. — Это очень умелая и хорошо тактически обученная команда, что уже доказала в прошлом году в Ульяновске. Поэтому настрой у нас был как на финальную игру — на игру, самую важную на данный момент.

— Матч оказался невероятно напряженным, несмотря на довольно уверенную победу во вторник…

— Да, у полуфинального матча выдался напряженный сюжет. Мы не реализовали множество моментов в первом тайме, что придало уверенности финнам. Но, в итоге, благодаря активности и напористости мы смогли победить. Самое неприятное было быстро пропустить после тайм-аута — это воодушевило соперника. Но, к счастью, мы собрались и в нужный момент показали характер.

— Не «задергалась» ли команда в тот момент, когда финны в течение двух минут сделали счет 4:5?

— Нет, думаю это следствие высочайшего напряжения. В концовке матча концентрация немного спала, и это привело к пропущенным мячам. Но все ребята понимали, что нужно встряхнуться и дотерпеть до финального свистка.

— Сборная России подавала сегодня 14 угловых, а соперник — ни одного. Это случайность или плод работы команды?

— Конечно, мы уделяли этому внимание и старались не допускать их назначения, ведь стандарты — это одна из сильных сторон сборной Финляндии. Честно говоря, я даже не заметил, что они ни разу не пробивали угловой (улыбается). Значит, каждый игрок сборной России — от защитников до нападающих — отработал на все сто процентов.

— 19 часов на восстановление между полуфиналом и финалом — это мало?

— Неважно, сколько часов. Силы у нас точно есть. Когда ты играешь на Кубке мира, то проводишь и по две игры в день, так что все нормально. Когда ты выходишь на лед, то не считаешь время, а действуешь на автопилоте и вытягиваешь матч на жилах. Большой разницы играть каждый день или через день не вижу. Наоборот, теплее будем (улыбается). Главное — немного «зарядиться».

— Сегодня десант российских болельщиков получил заметное подкрепление. Ощущали это на льду?

— Конечно, их было гораздо лучше слышно! Жаль, что на этом чемпионате мира практически пустые трибуны и реального интереса в Сандвикене не ощущается. Это немного разочаровывает, но зато показывает, что российские болельщики готовы ехать куда угодно, чтобы поддержать свою команду в тяжелую минуту. А это, в свою очередь, придает сплоченности сборной России.

— Какой подарок сегодня сделала команда ко Дню рождения главного тренера Сергея Мяуса?

— Выход в финал! Наверное, это самый популярный ответ сегодня? Торт, надеюсь, будет после турнира (смеется).

тэги: Сборная России Интервью Чемпионат мира