хоккейсмячом.рф Федерация хоккея с мячом России Федерация хоккея с мячом России
Фото Вячеслава Айкина

Фото Вячеслава Айкина

4 февраля 2017 г., Суббота

Сергей Почкунов: После поражения в четвертьфинале в раздевалке была тишина

Форвард сборной Казахстана Сергей Почкунов о выступлении команды на чемпионате мира-2017, игре дебютантов и сенсационном поражении от норвежцев — в интервью пресс-службе Федерации хоккея с мячом России.

Лучший снайпер команды в Сандвикене, записавший на свой счет 6 голов в 5 матчах, после победы в матче за 5-ое место над сборной США (10:4) возвращался в раздевалку в майке… «звездно-полосатых». «Поступили по футбольной традиции», — улыбнулся 17-й номер казахстанцев, примеривший игровой свитер заокеанских друзей-соперников цифру «21». Турнир для сборной Казахстана уже завершен, но от его итогов и разговоров по поводу сенсационного поражения в ¼ финала никуда не уйти.

— Да, получилось все совсем не так, как мы ожидали, — признал Сергей. — Мы очень хотели сыграть за медали, и забей еще в первом тайме свои моменты в четвертьфинале против сборной Норвегии, думаю, после перерыва никаких проблем уже не было бы. Но мы не забили и позволили норвежцам «зацепиться» за счет — 1:4, 2:4, 3:4… Мы должны были забивать свои моменты и не доводить дело до овертайма.

— Главный тренер сборной Норвегии Игорь Прахт после победы сказал, что ваша команда заметно физически «подсела» во втором тайме…

— Он прав. Это была четвертая игра за 4 дня — физиологию не обманешь. Но класс игроков сборной Казахстана повыше норвежской команды, поэтому мы должны были их обыгрывать.

— Хватило ли вашей команде времени сыграться, с учетом появления в составе сразу 9 дебютантов чемпионатов мира?

— Перед турнирами в Хабаровске и Ульяновске мы собирались вместе за 5−6 дней до старта чемпионата, а здесь провели всего одну тренировку — покатались 45 минут. И вышли сразу на матч со сборной России, которая тренировалась в Сандвикене уже неделю. Конечно, этот фактор тоже сыграл свою роль. Когда в твоей команде сразу столько новых игроков — объективно нужно время сыграться. Все сразу не бывает.

— Тяжело было эмоционально настроиться на матч за пятое место?

— Когда ты вылетаешь из борьбы за медали, интерес, конечно, пропадает. Ты выходишь на лед и делаешь свою работу «на автомате», но эмоции, разумеется, уже не т. е.

— Что в команде сказали друг другу после болезненного поражения в четвертьфинале?

— Ничего. Была тишина. Никто не мог поверить, что это произошло и борьба за медали для нас закончилась.

— Кто, на Ваш взгляд, сыграет в финале и поднимет над головой чемпионский кубок?

— В финале я, как и многие, жду встречи России и Швеции, хотя у финнов, надо признать, очень хорошая команда, которая здорово действует в обороне. А кто сильнее? Я думаю, первый матч на чемпионате это показал.

тэги: Интервью Чемпионат мира Уральский Трубник Казахстан

Система Orphus

Партнеры ФХМР

Международная федерация бенди Министерство спорта Российской федерации Олимпийский коммитет России Федеральный центр подготовки спортивного резерва Центр спортивной подготовки сборных команд России