Фото Вячеслава Айкина

4 февраля 2017 г., Суббота

Сергей Почкунов: После поражения в четвертьфинале в раздевалке была тишина

Форвард сборной Казахстана Сергей Почкунов о выступлении команды на чемпионате мира-2017, игре дебютантов и сенсационном поражении от норвежцев — в интервью пресс-службе Федерации хоккея с мячом России.

Лучший снайпер команды в Сандвикене, записавший на свой счет 6 голов в 5 матчах, после победы в матче за 5-ое место над сборной США (10:4) возвращался в раздевалку в майке… «звездно-полосатых». «Поступили по футбольной традиции», — улыбнулся 17-й номер казахстанцев, примеривший игровой свитер заокеанских друзей-соперников цифру «21». Турнир для сборной Казахстана уже завершен, но от его итогов и разговоров по поводу сенсационного поражения в ¼ финала никуда не уйти.

— Да, получилось все совсем не так, как мы ожидали, — признал Сергей. — Мы очень хотели сыграть за медали, и забей еще в первом тайме свои моменты в четвертьфинале против сборной Норвегии, думаю, после перерыва никаких проблем уже не было бы. Но мы не забили и позволили норвежцам «зацепиться» за счет — 1:4, 2:4, 3:4… Мы должны были забивать свои моменты и не доводить дело до овертайма.

— Главный тренер сборной Норвегии Игорь Прахт после победы сказал, что ваша команда заметно физически «подсела» во втором тайме…

— Он прав. Это была четвертая игра за 4 дня — физиологию не обманешь. Но класс игроков сборной Казахстана повыше норвежской команды, поэтому мы должны были их обыгрывать.

— Хватило ли вашей команде времени сыграться, с учетом появления в составе сразу 9 дебютантов чемпионатов мира?

— Перед турнирами в Хабаровске и Ульяновске мы собирались вместе за 5−6 дней до старта чемпионата, а здесь провели всего одну тренировку — покатались 45 минут. И вышли сразу на матч со сборной России, которая тренировалась в Сандвикене уже неделю. Конечно, этот фактор тоже сыграл свою роль. Когда в твоей команде сразу столько новых игроков — объективно нужно время сыграться. Все сразу не бывает.

— Тяжело было эмоционально настроиться на матч за пятое место?

— Когда ты вылетаешь из борьбы за медали, интерес, конечно, пропадает. Ты выходишь на лед и делаешь свою работу «на автомате», но эмоции, разумеется, уже не т. е.

— Что в команде сказали друг другу после болезненного поражения в четвертьфинале?

— Ничего. Была тишина. Никто не мог поверить, что это произошло и борьба за медали для нас закончилась.

— Кто, на Ваш взгляд, сыграет в финале и поднимет над головой чемпионский кубок?

— В финале я, как и многие, жду встречи России и Швеции, хотя у финнов, надо признать, очень хорошая команда, которая здорово действует в обороне. А кто сильнее? Я думаю, первый матч на чемпионате это показал.

тэги: Интервью Чемпионат мира Уральский Трубник Казахстан