26 ноября 2016 г., Суббота

Упорная борьба за первый титул сезона в Самаре

Второй год подряд хоккейный сезон в Самаре стартует чемпионатом области по мини-хоккею с мячом. На этот раз областная федерация организовала его в спорткомплексе «Кристалл» областного центра. Турнир собрал шесть команд участниц, разделённых на две группы. В первой играли команды «Нефтяник» (Новокуйбышевск), сборная г. Октябрьска и «Салют» (Самара). Во второй «Тольятти-ТоАЗ», «Динамо» (Самара) и сборная г. Чапаевска. Из-за внезапного снегопада не смогли приехать на турнир хоккеисты Сызрани. А команда Чапаевска даже не получив поддержки от своего спортивного руководства (руководитель спортивного ведомства Кожин) прибыла на турнир на собственном транспорте и благодаря поддержке президента областной федерации Долгова В.А.

По итогам круговых турниров в группах команды провели стыковые матчи за итоговые места. В последние годы в финал соревнований обычно выходят команды из Новокуйбышевска и Тольятти, так вышло и в этот раз. Но путь в финал каждой из команд был не простым. Тольяттинцы, в первой игре, не без труда одолели команду из Чапаевска. Дважды забив в начале матча (отличились А. Букреев и А. Мотузов) они сбавили обороты и вскоре счёт стал 2:1, у чапаевцев отличился их самый известный мастер Александр Астапов. Затем на гол тольяттинца А. Нефедова тут же ответил М. Панкин — 3:2. И только на последней минуте А. Мотузов, установил окончательный счет 4:2. Андрей, играющий в мини-хоккее на позиции защитника, а в «большом» хоккее полузащитника, встречает сезон в отличной форме, забивая много решающих и важных мячей.

Другой фаворит турнира «Нефтяник», в своём первом матче также столкнулся с упорным сопротивлением со стороны самарского «Салюта». Команда, в которой много ветеранов, весь матч играла на равных, открыв первой счет на 2-й минуте (А. Суворов). За 6 минут до конца игры, когда вёл уже «Нефтяник» (мячи забили А. Фошин и И. Луканов), «Салют» устроил штурм ворот соперника и всё-таки сравнял счёт 2:2 (мяч забил А. Будюк). Эмоции били через край, соперники заработали 8 и 4 минуты штрафа, тем более ничья ценна для самарцев больше игравших в меньшинстве. В следующем матче салютовцы уверенно справились с командой г. Октябрьска. Октябрьцы, четвертый сезон как возродили хоккей с мячом в городе, и пока ещё не нашли оптимального состава, уступают в мастерстве другим командам. Тем не менее, их постоянное участие в областных турнирах заслуживает уважения.

Самарцы победили со счетом 8:1. Мячи забили А. Суворов (2), А. Будюк, С. Савичев, А. Меркулов, В. Садов, И. Данилов, М. Кривопалов, у проигравших Энрике Авакян, игрок молодежной сборной России по хоккею на траве. Команда самарского «Динамо» имеет в своем составе опытных мастеров, в своё время игравших за «Подшипник» в Чемпионате России (И. Сундеев, А. Платонов, О. Сверчков), в чапаевском «Луче» из таковых только один А. Астапов. И хотя ветеран, как всегда забил свой гол, самарцы уверенно победили 6:1. Мячи у победителей забили А. Платонов-3 (воспитанник самарского хоккея сейчас работает тренером сборной по хоккею на траве), И. Сундеев, О. Сверчков, Е. Юдин.

В последнем матче новокуйбышевцам, чтобы занять первое место в группе и выйти в финал, нужно было победить команду Октябрьска с разницей более чем в 7 мячей. Эту задачу они решили уже к середине игры, выигрывая 8:0. На гол престижа, от лидера команды Октябрьска Э. Авакяна, новокуйбышевцы поразили ворота соперника еще 11 раз, итог — 19:1. В этой игре А. Фошин забил 8 мячей, А. Петряков 5, И. Луканов 3, В. Горохов 2 и один К. Зинковский.

В матче команд «Тольятти ТоАЗ» и «Динамо» решался вопрос о втором финалисте. Игра вышла очень упорной. Стоило тольяттинцам открыть счет на 4 минуте (А. Колотов), как дублем ответил главный бомбардир «Динамо» И. Сундеев, — 2:1 к 7-й минуте. Через две минуты А. Бережной сравнял счет, а затем трижды подряд отличились тольяттинцы С. Климачев (дважды) и А. Колотов — 2:5. А. Платонов — 3:5 и вратарь ТоАЗа А. Походяев отражает буллит, выполненный И. Сундеевым. Тут же, сделав хет-трик, забивает С. Климачев. Последнюю минуту тольяттинцы доигрывали в меньшинстве, но победу удержали и вышли в финал.

Матч за 5−6 места не состоялся связи с ранним отъездом чапаевцев. Сборная Октябрьска заняла 5 место.

Матч за 3 место между двумя самарскими командами «Салют» и «Динамо» смотрелся красиво. Эксперты отдавали предпочтение динамовцам, считая мастерство и опыт этой команды выше. Атакующая игра получилась у обеих соперников. Счёт на третьей минуте открыл игрок «Салюта» В. Садов, но на 8-й, после точных ударов А. Платонова (дважды) и И. Сундеева, на табло было уже 1:3. Тут же забивает салютовец А. Суворов — 2:3, достигают цели удары Е. Юдина и А. Платонова — 2:5, точен и игрок «Салюта» А. Меркулов — 3:5. И только еще один гол Александра Платонова прерывает интригу матча — 3:6. В этой игре соперники не заработали ни одного удаления, а перед уходом с арены команды тепло поприветствовали друг друга и сфотографировались на память.

И главный матч чемпионата области был не менее красив и интересен. Игры между командами Новокуйбышевска и Тольятти всегда проходят в упорной борьбе. Победитель, как правило, забивает только на один мяч больше соперника, более крупных побед не было давно… Начало матча за командой Новокуйбышевска, к 7-й минуте 3:0. Помог быстрый гол А. Петрякова на 3-й минуте, затем забивали А. Фошин, И. Луканов. Однако тольяттинская команда славится умением выходить из трудных ситуаций. «ТоАЗ» перехватыват инициативу и не без успеха атакует во второй половине игры. Забивают защитники тольяттинцев А. Рыбьев и А. Мотузов, 2:3, вратарь тольяттинцев отражает буллит. Конец игры так же прошёл в атаках команды из Тольятти, но счёт матча не изменился.

Победителями чемпионата Самарской области по мини-хоккею с мячом стали Д. Акимов, В. Нагин (капитан команды), В. Горохов, К. Зинковский, А. Фошин, А. Петряков, И. Луканов, К. Зинковский, В. Винтер и А. Перевертов. Тренер команды С.Н. Петряков. Президент Федерации по хоккею с мячом Самарской области В.А. Долгов вручил кубок капитану команды «Нефтяник».

Дипломом 2 степени награждены хоккеисты Тольятти: А. Походяев, А. Рыбьев, А. Мотузов, А. Шапкин, Э. Усачев, Е. Захаров, А. Бережной, А. Колотов, С. Климачев, А. Букреев, А. Нефедов (капитан команды), тренер команды Е.В. Красюков.

Игры турнира обслуживали местные арбитры С. и Д. Бородины, П. Клочков. Следующим турниром стартовавшего сезона станет Кубок Самарской области по мини-хоккею с мячом 26 ноября в Тольятти.

тэги: Мини-хоккей с мячом Региональный хоккей Самарская обл.